Пушкинская карта: какие музеи и театры Екатеринбурга можно посетить за счёт государства?

03.09.2021 19:26

Разбираем в деталях программу по окультуриванию молодёжи

Пушкинская карта: какие музеи и театры Екатеринбурга можно посетить за счёт государства?
Фото: сайт Музея истории Екатеринбурга

1 сентября стартовала программа «Пушкинская карта», в рамках которой подростки и молодые люди в возрасте от 14 до 23 лет будут посещать культурные учреждения за казённый счёт. Мы узнали, куда именно они смогут сходить в Екатеринбурге.

Как получить карту?

В Свердловской области живёт 450 тысяч адресатов программы. Это все граждане в возрасте от 14 до 22 лет включительно. Но чтобы провести культурный досуг за счёт государства, они должны сперва зарегистрироваться на портале госуслуг, получить подтверждённый статус (это легко можно сделать, например, через Сбербанк Онлайн), а потом скачать мобильное приложение «Госуслуги.Культура» (оно есть на Google Play и AppStore).

В приложении нужно подтвердить выпуск виртуальной карты и можно сразу ей пользоваться. Деньги поступят сразу и полностью - 3000 рублей.

Эмитентом выступает Почта Банк, поэтому если есть сильное желание заиметь Пушкинскую карту в пластике, обращаться следует в его офисы.

Важно! Регистрация на госуслугах является обязательным условием даже для тех, кто намерен получить пластиковую карту и оплачивать ей билеты оффлайн, в кассах.

Программа долгосрочная - во всяком случае она продолжится в 2022 году, и ни о каких срока её окончания речи пока не идёт. Но повзрослевшие пользователи будут «выкидываться» из окультуриваемых рядов - сразу же по достижении 23 лет Пушкинская карта аннулируется.

Как пользоваться картой?

Важно! Пушкинскую карту, даже изготовленную в пластике, нельзя использовать ни для чего, кроме оплаты билетов. Ей не удастся расплатиться в других местах, с неё нельзя вывести деньги, нельзя даже пополнить. Банковской картой в привычном смысле она не является.

Покупать билеты можно и онлайн, и оффлайн. В последнем случае нужно сразу предупредить кассира, что оплата будет по Пушкинской карте.

Важно! Билеты, купленные по карте, являются именными. При входе на спектакль, в музей и пр. нужно будет предъявить паспорт. Таким образом, билет нельзя передать кому-то другому, нельзя и купить билеты для других людей.

К своему региону владелец карты не привязан: ему доступны музеи и театры любых городов России, выбор ограничен лишь ассортиментом программы. Можно покупать билеты на спектакли и концерты, которые состоятся в следующем году. И такая предусмотрительность весьма разумна, ведь деньги, не потраченные до конца года, «сгорят». А на 2022 год участники программы получат ещё 5000 рублей. То есть, в начале января у всех на Пушкинской карте будет 5000 рублей, независимо от того, сколько было на ней в конце декабря.

Что на выбор?

По состоянию на 3 сентября с помощью Пушкинской карты доступны восемь музеев, девять театров и две филармонии - обычная и детская.

    Театры:
  • Театр драмы
  • Театр музыкальной комедии
  • Театр оперы и балета
  • Театр юного зрителя
  • Театр эстрады
  • Театр кукол в «Колизее»
  • Театр драмы «Вариант»
  • Камерный театр
  • Камерный театр Объединённого музея писателей Урала

    Музеи:
  • Музей изобразительных искусств
  • Музей истории Екатеринбурга
  • Музей истории и археологии
  • Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
  • Эрмитаж-Урал
  • Художественный музей Эрнста Неизвестного
  • «Россия - моя история»
  • Музей наивного искусства
Также можно посетить концерты в центре культуры «Урал», культурно-досуговом центре «Дружба» и Концертном зале Лаврова.

Екатеринбургом региональный ассортимент не ограничивается: можно купить билеты в четыре нижнетагильских театра, драматические театры Каменск-Уральского, Ирбита, Серова и Новоуральска, ряд краеведческих мезеев, а также в Музей золота в Берёзовском и Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества.

«На данный момент к проекту подключились 40 учреждений, ещё 10 проходят регистрацию. Ельцин Центр активно стучится, даже парк Маяковского готов. В дальнейшей перспективе будет рассмотрен вопрос о подключении кинотеатров, цирков зоопарков и аквапарков», - рассказывает министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Выбрать конкретный спетакль, концерт или музейную программу можно в «Афише Пушкинской карты» на сайте «Культура.РФ» либо в мобильном приложении «Госуслуги.Культура».

UPD: С февраля 2022 года по Пушкинской карте можно ходить и в кино. Но с двумя ограничениями. Во-первых, только на определённые фильмы, перечень которых утверждает Минкульт. Во-вторых, потратить на кино можно не более 2000 рублей в год (из 5000 рублей, зачисленных на карту).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 26522
Читайте нас в