Доллар вскоре упадёт

06.01.2022 20:41
Доллар вскоре упадёт
Фото: pixabay.com

Для рубля новогодние праздники выдались не особо весёлыми. Спокойно "проспав" весь декабрь (амплитуда колебаний курса не превышала полутора процентов), в последний торговый день года рубль ощутимо просел, протестировав 75-рублёвую отметку в паре с долларом и 85-рублёвую - в паре с евро. В первые дни нового года его падение ускорилось, сегодня доллар поднимался до 77,28, а евро - до 87,48. Правда, внутридневная волатильность также высока (что вполне логично для торгов на "тонком" праздничном рынке): курс мотает туда-сюда, и, например, к 19 часам мск за доллар дают уже только 76,36 - за несколько часов он трижды поднимался выше 77 и трижды падал.

Среди пока немногочисленных событий наступившего года на курс рубля повлиять могли два - публикация протоколов с последнего заседания ФРС и массовые волнения в Казахстане. Рассмотрим их по отдельности.

Протоколы обнаружили, что американский центробанк настроен повышать ставки в большей степени, чем этого от него ожидали. По идее, это должно толкнуть доллар вверх, но ни к одной значимой валюте (кроме рубля) доллар в эти дни особо не вырос. И это тоже объяснимо: в принципе не новость, что ФРС поднимет ставки раньше, чем европейские центробанки, это уже было заложено в курсы (в тот самый рост доллара, который имел место в конце 2021 года), так что новые сведения лишь слегка корректируют ожидания, но не меняют их. И причиной падения рубля протоколы ФРС никак не являются.

С казахскими событиями дело другое. Причём сугубо политическое: к общему оттоку средств с развивающихся рынков они не привели, пострадала только Россия, которая, похоже, всем на свете видится непременным действующим лицом в решении казахским проблем. А поскольку никакой определённости на данный момент нет, премия за геополитику, закладываемая в курс рубля, высока. Помноженная на "тонкость" праздничного рынка (объёмы торгов меньше, и даже небольшие операции купли-продажи значительно влияют на курс), она толкает рубль вниз. Следовательно, при первых признаках стабилизации в Казахстане рубль резко пойдёт в рост.

Впрочем, не всё так однозначно. Вспомним, что падение рубля началось ещё 29 декабря, а новости из Казахстана лишь усугубили его. Нельзя исключать, что кто-то решил поспекулировать на "тонком" рынке, благо предшествующая долгая стабильность в курсе рубля этому способствовала.

Кроме того, надо признать, что в четвёртом квартале 2021 года. когда доллар рос относительно всех значимых валют - как развитых, так и развивающихся стран, рубль ему упорно сопротивлялся, снижение рубля, имевшее место в ноябре, было гораздо меньше, чем, скажем, падение мексиканского песо или южноафриканского рэнда. То есть, рубль несколько переоценён, но и переоценивать эту переоценённость (извините за тавтологию) не стоит. К 73 рублям курс доллара в январе вряд ли вернётся, но и 77 для него многовато, скорее всего, в первую полноценную торговую неделю он стабилизируется в районе 75-76.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3954
Читайте нас в