Нумизматический прогноз. Памятные монеты 2022 года

Нумизматический прогноз. Памятные монеты 2022 года
Фото: cbr.ru

Наступающий 2022 год не обещает каких-то интригующих новинок среди российских памятных монет (точнее, не обещает их Центробанк): единственная новая серия опять посвящена Великой Отечественной войне. С 2021-м, когда были запущены в цветном исполнении серии "Космос" и "Изобретения России", конечно, не сравнить. Но в уже действующих сериях появятся монеты, которые наверняка порадуют нумизматов. О них мы и расскажем.

Поскольку дизайн монет заранее неизвестен, на картинках приведены монеты прежних лет схожей тематики.

Больше космоса

Свежая серия "Космос" в 2021 году дала нам монеты в честь 60-летия первого космического полёта и в честь Циолковского. При этом Центробанк проигнорировал 50-летние юбилея очень значимых событий - запуска первой космической станции и первой посадки аппарата на Марс (и то, и другое - достижения отечественной науки). В 2022-м серия, так сказать, реабилитируется: нам обещают монеты "Первый групповой космический полёт" (к его 60-летней годовщине) и "Луноход" (а вот тут юбилейная привязка запоздала - первый луноход поехал в 1970 году). Плюс - одна из монет ("Луноход") выйдет в цветном исполнении. Минус - ни одна из них не будет иметь недрагоценного варианта (как "60-летие первого космического полёта"), обе серебряные.

Мультики и сказки

В серии "Российская (советская) мультипликация" в 2022 году появятся два новых комплекта, в каждом, как водится, по серебряной, недрагоценной цветной и недрагоценной обычной монете. Каким мультикам они будут посвящены, не знаем, ясно лишь, что точно не "Смешарикам", поскольку выпуск монеты с последними объявлен на 2023 год. Если отгадывать, то из более-менее культовых советских мультфильмов неохваченными в серии остаются "Простоквашино", "Котёнок по имени Гав", "Малыш и Карлсон" и "Летучий корабль". Но ЦБ уже доказал, что может делать и неочевидный выбор - так, например, в серии появились "Барбоскины" и "Дед Мороз и лето".

Также будет выпущена новая, пятая монета в серии "Легенды и сказки народов России" - там новинок не было с сентября 2020 года.

Нижний Тагил

Свердловчанам план чеканки на 2022 год особенно приятен, ведь в нём есть серебряная монета к 300-летию Нижнего Тагила. Она, можно сказать, первая в своём роде - раньше юбилейные монеты получали только региональные центры. И, конечно, первая, посвящённая Нижнему Тагилу. Но не последняя! Буквально через год, в 2023-м монета "Нижний Тагил" появится в серии "Города трудовой доблести", и она будет недрагоценной.

Что ещё?

Среди 45 монет, вписанных в план чеканки, немало таких, которые посвящены не самым очевидным событиям и датам - например, "220-летие МИД" или "Первенство мира по хоккею среди юниоров" (последняя, между прочим, недрагоценная и с миллионным тиражом). Возможно, среди них попадутся визуально красивые образчики. Скажем, на монете "К 100-летию признания Чуйского тракта дорогой государственного значения" логично ожидать панорамы Алтая, а на монете "Международный форум по сохранению популяции тигра" - изображения величественных животных.

Также интерес представляют монеты "450-летие битвы при Молодях" (приятно, что ЦБ вспомнил про это незаслуженно забываемое событие) и "Творчество Виктора Цоя" (вероятно, приурочена к 60-летию со дня рождения музыканта). Жаль только, что в цвете обещают отчеканить не их, а монеты с одуванчиком и фиалкой из серии "Красная книга".

Собиратели недрагоценных монет смогут пополнить свою коллекцию двумя "древними городами" (Рыльск и Городец), одним "регионом" (Ивановская область, к слову, 50-я монета серии), второй партией "Городов трудовой доблести" (Ижевск, Казань, Иркутск, Магнитогорск) и четвёртой монетой в серии "Человек труда".

О чём забыл ЦБ?

Как ни странно, у нас не будет монеты, посвящённой вековому юбилею СССР. Не будет отмечено и 50-летие договора об ограничении стратегических вооружений - одного из ключевых моментов в истории внешней политики, ознаменовавшего разрядку в отношениях СССР и США.

Явное упущение в серии "Выдающиеся личности" - там выйдет монета к 200-летию социолога Николая Данилевского, но не будут отмечены 100-летие актёра Анатолия Папанова, 150-летие культурного деятеля и создателя русских сезонов в Париже Сергея Дягилева, 200-летие писателя Дмитрия Григоровича.

А ещё 500 лет назад люди убедились, что Земля круглая - в исходную точку вернулся корабль из экспедиции Магеллана. 300 лет назад был открыт остров Пасхи с его загадочными изваяниями. Сразу два юбилея приходятся на область египетской археологии - 200 лет назад Шампольон расшифровал надпись на Розеттском камне, открыв тайну древнеегипетской письменности, и 100 лет назад была найдена гробница Тутанхамона. События и личности, не связанные с российской историей, очень редко удостаиваются внимания Банка России, поэтому неудивительно, но всё равно обидно, что перечисленным юбилеям не будут посвящены монеты - представляете, какими красивыми могли бы оказаться цветные монеты на такие темы!

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 6420
Читайте нас в