В Свердловской области почти отменили QR-коды

27.12.2021 20:23
В Свердловской области почти отменили QR-коды
Фото: Сергей Логинов/ИА "БанкИнформСервис"

27 декабря губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внёс в антиковидный режим очередные послабления. QR-коды или справки можно будет не предъявлять с 28 декабря по 15 января при входе в заведения общепита, любые розничные магазины, парикмахерские, фитнес-центры, салоны красоты, массажные салоны, бани, солярии, прачечные, химчистки, детские игровые и развлекательные центры.

Примечательно, что для всех перечисленных выше заведений свободный режим должен закончиться раньше, чем для ТРЦ и всех расположенных в ТРЦ заведений - там QR-код можно не предъявлять до 20 января. Впрочем, региональные власти не исключали, что льготный режим может быть продлён, если заболеваемость продолжит падать.

QR-код по-прежнему требуется для посещения кинотеатров (в том числе расположенных в ТРЦ), театров, концертных залов, музеев, библиотек, цирков, зоопарков,  аквапарков, дискотек и ночных клубов, санаториев и баз отдыха, а также государственных и муниципальных органов власти. При этом кинотеатрам позволена 100-процентная заполняемость (раньше было 75%).

В своём инстаграме Евгений Куйвашев пояснил решение: "Я видел ваши комментарии и вопросы о том, почему это возможно. Потому что благодаря прививкам и другим мерам профилактики заболеваемость сейчас снижается. И на новогодние каникулы мы должны себе позволить небольшую передышку. Никто с высокой точностью не может спрогнозировать, что будет дальше".

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1863
Читайте нас в