Рустэм Марданов: Банк России не забыл о риске низкой инфляции

Рустэм Марданов: Банк России не забыл о риске низкой инфляции
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Банк России в настоящий момент борется с высокой инфляции, но учитывает вероятность, что через некоторое время после разворота тренда рост цен может стать слишком низким. «Такая угроза есть, мы её учитываем. В теории, для того, чтобы сейчас быстро снизить инфляцию, нужна ключевая ставка в 15-16%. Почему ЦБ этого не делает? Именно для того, чтобы не было перелёта вниз, с одной стороны, и, с другой стороны, чтобы не допустить резкого снижения кредитования», - объяснил глава Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов.

На 20 декабря 2021 года инфляция в годовом выражении (за последние 12 месяцев) составляла 8,22%, продукты подорожали на 10,48%. Между тем, ещё в первом полугодии прошлого, 2020 года проблема была обратной - инфляция падала до 2,3%, и Центробанк пытался её разогнать, для чего, в частности, снижал ключевую ставку до исторического минимума в 4,25%. Рустэм Марданов отмечает, что те действия регулятора были взвешенными и не являются причиной нынешнего роста цен.

По его мнению, рост инфляции остановится в течение зимы. Центробанк прогнозирует, что к концу 2022 году инфляция опустится до 4-4,5%, то есть вернётся к долгосрочному целевому значению.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2758
Читайте нас в