Некоторые кафе Екатеринбурга стали доступны без QR-кода

22.12.2021 15:10
Некоторые кафе Екатеринбурга стали доступны без QR-кода
Фото: Сергей Логинов/ИА "БанкИнформСервис"

С 22 декабря 2021 года свердловчанам не требуется предъявлять QR-код или медицинскую справку о вакцинации при входе в торговые и торгово-развлекательные центры. Свободный доступ предоставлен не только в магазины, но и в другие организации, которые могут быть расположены в ТРЦ - заведения общепита, салоны красоты, детские развлекательные центры, досуговые заведения и т. п. Исключение составляют лишь кинотеатры - в них по-прежнему требуется QR-код.

Днём ранее, объявив о послаблении на своей странице в соцети, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев говорил лишь о "ТРЦ и магазинах, расположенных в них", но его официальный указ подразумевает, что речь идёт не только о магазинах: "Наличие QR-кода или медицинских документов... не требуется при посещении торговых, торгово-развлекательных центров и комплексов, а также расположенных в них объектов и организаций, за исключением кинотеатров (кинозалов)".

При этом кафе и рестораны, досуговые заведения, большинство непродовольственных магазинов и т. п. организации, расположенные не в ТРЦ, остаются под ограничениями: для их посещения нужно предъявить QR-код или справку о вакцинации или перенесённом заболевании COVID-19, а также удостоверение личности.

Ещё одно послабление касается всех заведений общепита: они смогут принимать посетителей по ночам (с 23 до 6 часов). При этом для зрелищно-развлекательных мероприятий запрет на ночное проведение остался в силе.

"Льготный" режим введён до 20 января 2022 года, но замгубернатора Павел Креков допустил, что он может быть продлён, если заболеваемость коронавирусом продолжит падать.

За последние сутки в области зафикисрован 591 случай заражения COVID-19. Эта цифра снижается 27-й день подряд. Однако количество "активных" больных в области продолжает расти, на 22 декабря оно составляет 17,6 тысяч человек.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2647
Читайте нас в