Александр Ведяхин на «ЭКСПО-2020» рассказал о проектах Сбера в Москве

06.12.2021 09:40
Александр Ведяхин на «ЭКСПО-2020» рассказал о проектах Сбера в Москве

Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин выступил на сессии «Города-2030. Прогресс человечества» «Форума России: определяя будущее» на Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2020» в Дубае.

Выступивший ранее на той же сессии мэр Москвы Сергей Собянин, говоря о цифровизации столичной медицины, привёл в пример два решения. «Когда пациент приходит к врачу, то специальная система клинических подсказок обрабатывает информацию о симптомах и предлагает врачу возможные варианты диагноза и список исследований, которые рекомендуются пациенту. Когда пациент делает КТ, то первичную расшифровку снимка осуществляет специальная программа цифрового зрения. Благодаря этой программе мы смогли в десятки раз сократить время диагностики ковидной пневмонии и тем самым спасти десятки тысяч жизней», — сообщил мэр российской столицы.

Александр Ведяхин отметил, что оба сервиса являются результатом совместной работы Сбера с правительством Москвы и примером синергии, которую даёт такое сотрудничество. Система содействия в принятии врачебных решений — Умный помощник врача «ТОП-3», — разработанная Сбером совместно с правительством Москвы, стала лауреатом конкурса ООН. Кроме здравоохранения, Сбер реализует со столицей проекты в финансах, ЖКХ, транспорте, образовании и во многих других областях, рассказал он. Например, если раньше предприниматель тратил до трёх месяцев на то, чтобы получить субсидию, то сейчас — пять рабочих дней — благодаря совместному сервису Сбера и мэрии Москвы.

В Москве работает больше 130 тысяч технологических компаний, более 50 тысяч IT-компаний, более 600 тысяч IT-сотрудников, но всё равно бизнес испытывает нехватку в технологических кадрах, констатировал Александр Ведяхин. По его словам, в том числе для решения этой проблемы Сбер запустил сначала в Москве, а затем и в других городах проект «Школа 21». Любой участник старше 18 лет может бесплатно получить здесь востребованное образование в сфере IT. Примерно для половины участников «Школа 21» становится первым опытом программирования.

IT-сообщество развивается вокруг звёзд. Эта школа создана как раз для того, чтобы находить и развивать звёзды. И мы искренне рады, что большинство её выпускников остаётся в России, в Москве и развивает здесь нашу IT-индустрию

Он также рассказал о Сбер-Сити — умном квартале, который Сбер создаёт в московском районе Рублёво-Архангельское при поддержке столичного правительства. Общая площадь участка превышает 460 га, в том числе парки и скверы будут занимать 150 га. В квартале будет проживать около 66 тысяч человек, будет создана 71 тысяча рабочих мест. На территории Сбер-Сити будет две станции метро, восемь школ и 16 детских садов. Район будет полностью соответствовать ESG-стандартам. В проекте применяется современное энергомоделирование, системы автоматического контроля и прогнозирования углеродного следа, источники зелёной энергии, вакуумное мусороудаление и многое другое.

На замечание модератора, что строительство собственных кварталов кажется ему непрофильным бизнесом для банков, Александр Ведяхин подчеркнул, что Сбер стремится удовлетворять самые разные потребности своих клиентов.

Мы строим сервисы вокруг человека и стараемся удовлетворить его потребности максимально быстро, качественно и по наилучшей цене тогда, когда ему нужно. Финансовые потребности, безусловно, важны, но мало кто берёт кредит ради кредита. Обычно, если вы берёте кредит, вы хотите решить жилищный вопрос, купить автомобиль или съездить в отпуск. Надо смотреть не на сам финансовый сервис, а на конечные потребности клиентов. Одна из таких потребностей жить в лучшем городе. Москва самый лучший город, а мы хотим сделать Сбер-Сити одним из лучших районов нашей столицы

В сессии также приняли участие: мэр Москвы Сергей Собянин; председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович; профессор Сколтеха Артём Оганов; первый заместитель гендиректора компании «Иннопрактика» Наталья Попова и гендиректор Asterus Карима Нигматулина-Мащицкая. Модератором сессии выступил телеведущий PBS NewsHour Райан Чилкоут.

«Форум России: определяя будущее» проходит 3 и 4 декабря в Дубае в рамках Национального дня Российской Федерации на Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2020». Форум организован при поддержке Минпромторга и фонда «Росконгресс». Деловая программа охватывает широкий круг российско-арабского сотрудничества в сфере экономики и инвестиций.

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1086
Читайте нас в