Главное правило успеха бизнеса - чёткий и грамотный план, считает уральский фермер

30.11.2021 13:49

Как открыть своё дело и как сделать так, чтобы оно «взлетело», рассказала уральский фермер и юрист Светлана Корабель

Главное правило успеха бизнеса - чёткий и грамотный план, считает уральский фермер
Фото: предоставлено банком

- Светлана, мы с вами знакомы давно, но для меня было удивлением два года назад узнать, что вы также являетесь фермером. Что для вас - фермерство и как вы к нему пришли?

- Все верно, многие мои партнеры, коллеги знают меня как успешного юриста. Но с 2015 года я еще и фермер. Я занимаюсь производством сыра, сливок из козьего молока. Моя «Долина коз» находится в Богдановичском районе Свердловской области. Наши животные питаются только здоровой пищей, на свободном выпасе. Все они привиты, здоровы. Мы не используем стимулирующих препаратов или антибиотиков.

История создания моей «Долины коз» началась необычно. Долгое время я была уверена, что производством сыра могут заниматься только крупные молочные предприятия и даже не думала о том, чтобы открыть свою ферму.

О том, что сыр готовят на небольших фермерских предприятиях, узнала, когда путешествовала по Европе. Больше других мне приглянулась одна ферма в Швейцарии, где семья из четырех человек держала около сотни коз и зарабатывала на жизнь продажей сыров - это занятие позволяло им обеспечивать себя всем необходимым. Такой опыт показался мне достойным внимания. По возвращении я решила завести собственных коз.

- А почему Вы решили разводить именно коз?

Я исходила из того, что козоводство - перспективное направление. Индекс молочности у коз значительно выше, чем у коров, а молоко обладает уникальными свойствами. Козы неприхотливы к кормлению и содержанию. Но есть минус - рынок сбыта продукции из козьего молока не очень развит. У козьего молока свой потребитель. Это могут быть дети или пожилые люди, которые нуждаются в диетическом питании, или те, кто его постоянно придерживаются. Но сейчас этот рынок активно развивается. Мы сотрудничаем с разными винотеками, фермерскими магазинами.

- Содержание коз отличается от содержания крупного рогатого скота, к примеру? Есть ли какие-то особенности?

Мне уже с опытом стало понятно, что молочная продуктивность этих животных зависит от условий их содержания. У себя мы используем стойлово-пастбищное, при котором животные содержатся в помещении зимой, а летом пасутся в поле. Иногда коз называют маленькими коровами. Возможно, это очень интересное сравнение. Могу лишь добавить, что козы очень неприхотливы в хозяйстве. Ухаживать за ними, безусловно, легче.

Меня часто спрашивают, чем мы кормим на ферме своих животных. Основной составляющей рациона является сено, пастбищная трава, концентрированные корма. В этом году цена на сено выросла из-за засушливого лета, поэтому кормить стало дороже. Содержать коз - целая наука. Это удивительные животные. Они любят, когда их угощают лакомствами, не очень хорошо переносят одиночество. Да, да - они любят компании, как бы это ни смешно звучало.

- Сложно ли начинать свое дело на земле?

Путь к своему хозяйству был у меня тернистым. В самом начале я купила соседний участок в 20 соток, где мы первым делом соорудили открытый загончик. Туда завезли коз. До осени было необходимо успеть построить стационарный загон, где животные могли бы провести зиму. Решили делать по тому же принципу, что подсмотрели в Швейцарии: загон для коз, а рядом небольшой дом, где располагается цех для производства сыра.

Уже в 2019 году «Долина коз» стали первыми, кто запустил твердые овечьи сыры, например, pecorino parshina выдержки 4-6 месяцев. На данный момент в «Долине коз» можно приобрести такие сыры, как шевре из козьего молока, твердый выдержанный сыр "Пионер", фета и другие.

- Кроме производства сыра, сливок, сгущенного молока у вас хорошо развито такое направление как агротуризм. Как и почему вы к нему пришли?

Через несколько лет мне стало ясно, что заработать только на производстве сыра - сложно. Фермерский продукт не может стоить дешево. Нужно вкладывать дополнительные средства в продвижение бренда, марки, развивать сбыт. Решение пришло сразу - наладить эко-туризм, создать на ферме инфраструктуру для тех, кто готов платить за посещение фермы и экскурсии в сырные цехи.

Развитию этого направления подтолкнула и ситуация весной 2020 года. При начале пандемии люди боялись выехать за пределы области. Поэтому поездки по таким маршрутам, как наша ферма, оказались очень востребованными. Мы поняли, что такие экскурсии зарождают совершенно иной тип отношения между фермером и потребителем, и как результат - получается новый продукт. Спустя год могу сказать, что спад туристов мы пока не наблюдаем. К нам приезжают и летом, когда особенно комфортно, едут и зимой.

- Сложно было вот так изменить свою жизнь и стать еще и фермером?

Меня часто об этом спрашивают. Всегда отвечаю - мне повезло. Я могу успешно совмещать работу юриста и работу управления фермой «Долина коз». Убеждена, что главное правило - это четкое и грамотное планирование. Все, что у вас в голове - должно быть на бумаге. Но самое интересное оказалось, что основа успеха - это все-таки опыт и команда. Иногда на своих или чужих ошибках, но все равно - опыт. Очень помогает в этом образование, профильные статьи, книги. Я много общаюсь с коллегами из других регионов, обмениваюсь тем самым пресловутым опытом.

Нельзя делать необдуманных движений. Если в голову пришла идея, нужно сесть, все прописать, продумать все риски и только после этого довести ее до конца. Это как раз тот самый случай, когда пословица «Семь раз отмерь, один раз отрежь» как никогда нужна. Пробуй и смотри на результат. Основа успеха - налаженный сбыт, свой покупатель, клиент. И самое главное - твои помощники и сотрудники. В одиночку фермерское дело поднять сложно.

В прошлом году началось наше сотрудничество с Россельхозбанком. Именно тогда, в период пандемии, мне предложили зарегистрироваться на платформе Свое Родное. Я откликнулась, ведь любая возможность поддержки для фермера очень важна. Сотрудники Свердловского филиала РСХБ помогли зарегистрироваться, занести в профиль информацию по продуктовой линейке. И теперь это еще один канал сбыта для «Долины коз». Кстати, очень удобный и абсолютно бесплатный.

В общем и целом, уверена, что все наши ограничения исключительно в нашей голове. Можно и нужно делать небольшой честный продукт хоть в Швейцарии, хоть на Урале, главное, чтобы дело было с душой, как у нас в «Долине коз».

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 1594
Читайте нас в