В Свердловской области прививка первым компонентом будет служить "пропуском" ещё полтора месяца

25.11.2021 16:46
В Свердловской области прививка первым компонентом будет служить "пропуском" ещё полтора месяца
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внёс новые поправки в "карантинный" указ. Лица, вакцинированные только первым компонентом двухкомпонентной вакцины, будут допускаться в магазины, заведения общепита, музеи, парикмахерские и прочие общественные заведения с ограниченным доступом до 15 января 2022 года. Ранее крайним сроком значилось 1 декабря 2021 года, причём эта дата уже менялась в обратную сторону - изначально в указе стояло 15 декабря.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, на 19 ноября в Свердловской области было 332 тысячи человек, вакцинированных только первым компонентом.

Вакцинированные первым компонентом должны предъявлять соответствующий документ и удостоверение личности (паспорт, водительские права, пенсионное удостоверение и т. п.). Другими вариантами "пропуска" (также в комплекте с удостоверением личности) по-прежнему служат QR-код с сайта госуслуг, справка о вакцинации или выздоровлении не более полугода назад и документ о противопоказаниях вкупе со свежим ПЦР-тестом.

Другая поправка касается посещения торгово-развлекательных центров несовершеннолетними (которых пока не вакцинируют). С 4 ноября им запрещено находиться в ТРЦ без родителей, но теперь поблажка сделана для несовершеннолетних, имеющих при себе студенческий билет.

Среднесуточный прирост заболевших коронавирусом за последние семь дней в Свердловской области остаётся на максимальном уровне - 742 человека. За последние сутки зафиксировано 734 случая. Количество болеющих в настоящий момент (активных больных) приблизилось к 13 тысячам.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3568
Читайте нас в