В Госдуму внесён законопроект о QR-кодах в поездах и самолётах

13.11.2021 17:32
В Госдуму внесён законопроект о QR-кодах в поездах и самолётах
Фото: Depositphotos

Правительство России внесло в Госдуму два законопроекта, предусматривающих общероссийские ограничения для граждан, невакцинированных от COVID-19 и не переболевших этой болезнью.

Первый по сути закрепляет на федеральном уровне уже принятые местными властями в большинстве регионов ограничения. QR-код требуется при посещении заведений общепита, магазинов (за исключением аптек, продуктовых и магазинов, торгующих товарами первой необходимости), культурных организаций и массовых мероприятий. Полный перечень этих мест оставляется на усмотрение глав регионов.

Пропуском служат документы о пройденной вакцинации, перенесённой болезни или противопоказаниях к вакцинации. До 1 февраля 2022 года пропуском может служить также свежий отрицательный ПЦР-тест, но это уже остаётся на усмотрение местных властей. Несовершеннолетних ограничения не касаются.

Эти меры вводятся до 1 июня 2022 года, но поправками в закон (если он будет принят) эту дату можно менять.

Второй законопроект вводит принципиально новые ограничения: лица, не имеющие всё тех же "пропускных" документов, не смогут покупать билеты на самолёты и поезда дальнего следования. Документы будут проверять и при оформлении билетов, и при посадке. ПЦР-тест также будент применяться в качестве пропуска, но в данном случае не до 1 февраля, а до даты, которую определит Правительство России. Ограничения не будут распространяться на несовершеннолетних, а также на некие категории лиц, которые будет определять Правительство России.

Эти меры также вводятся до 1 июня 2022 года. В силу они вступят со дня опубликования закона (если он будет принят в нынешнем виде).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2219
Читайте нас в