Тюменцы оформили онлайн-ипотеку на общую сумму 1 млрд рублей с помощью ВТБ

21.10.2021 15:43
Тюменцы оформили онлайн-ипотеку на общую сумму 1 млрд рублей с помощью ВТБ
С момента запуска сервиса дистанционной выдачи ипотечных кредитов в 2020 году жители Тюменской области оформили таким образом порядка 400 сделок более чем на 1 млрд рублей. Процесс оформления кредита организован полностью дистанционно, без посещения офиса банка.

Для проведения ипотечной сделки онлайн клиенту нужно выбрать интересующую квартиру на сайте застройщика и там же подать заявку на кредит. После ее одобрения банком клиент полностью удаленно подписывает все документы - заявление на открытие счета, кредитную документацию, договор ДДУ - с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи, выданной удостоверяющим центром. Как правило, онлайн-формат предпочитают заемщики, которые хотят приобрести квартиру в другом городе, с инвестиционной целью или при необходимости срочно провести сделку.

Сервис сейчас действует при приобретении новостроек более чем у 10 застройщиков в Тюменской области, среди которых как крупные федеральные, так и региональные участники рынка, в частности - ГК ПИК, ГК «Страна Девелопмент», ГК «Дом». Расчеты по сделкам проводятся онлайн через сервис безопасных расчетов экосистемы недвижимости «Метр квадратный» (входит в Группу ВТБ), а также через аккредитивную форму расчетов.

По оценкам экспертов ВТБ, Тюменская область - один из регионов-лидеров по цифровизации ипотеки с точки зрения количества сделок, совершаемых с использованием современных дистанционных сервисов.

Евгений Федосов, управляющий ВТБ в Тюменской области, прокомментировал: «Для нас цифровизация - ключевое направление, в том числе в развитии ипотечных сервисов. Мы видим, что клиенты все активнее используют digital-решения. Если в прошлом году дистанционных выдач в нашем регионе было всего несколько десятков, то в 2021 году мы уже провели вместе с партнерами-застройщиками более 330 онлайн-сделок».

Напомним, всего клиенты ВТБ в Тюменской области (без ХМАО и ЯНАО) за девять месяцев года оформили более 5,5 тыс. ипотечных сделок на 14 млрд рублей, что по объему на 53% выше результата аналогичного периода прошлого года.

Источник:
Банк ВТБ (ПАО) (лицензия ЦБ РФ № 1000)
Просмотров: 1166
Читайте нас в