Кафе и рестораны Екатеринбурга можно будет посещать без QR-кода

12.10.2021 20:03

Хотя в дальнейшем и они могут попасть под ограничения

Кафе и рестораны Екатеринбурга можно будет посещать без QR-кода
Фото: Сергей Логинов/ИА "БанкИнформСервис"

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ, запрещающий доступ в отдельные общественные учреждения лицам, не вакцинированным от COVID-19. Документ пока не опубликован, но глава региона написал о нём на своей странице в соцсети.

С 25 октября 2021 года прививка либо подтверждение о недавно перенесённом заболевании коронавирусом будут нужны для посещения музеев, библиотек, выставочных центров, объектов физкультуры и спорта (за исключением профессиональных спортивных клубов и спортивных объектов, принадлежащих образовательным организациям).

С 8 ноября - для посещения кинотеатров, салонов красоты, театров, концертных залов, филармоний, дворцов культуры, санаториев и баз отдыха.

При этом нужно будет предъявлять ещё и документ, подтверждающий личность.

Данные требования не распространяются на несовершеннолетних. Ранее Евгений Куйвашев писал: "Дети пока не прививаются от COVID-19. И после введения QR-кодов они по-прежнему будут свободно заходить на все площадки".

Пока не вполне ясно, будут ли требовать при посещении музеев, кинотеатров и пр.  исключительно QR-коды или вместо них можно будет предъявлять бумажные справки. Сообщение, появившееся на сайте губернатора, предполагает второй вариант: "Собственникам зданий и помещений... организовать контроль за наличием у посетителей QR-кода или медицинского документа о вакцинации". Напомним, QR-код, подтверждающий полный курс вакцинации или факт излечения от COVID-19 в течение последних шести месяцев, могут получить только верифицированные пользователи портала госуслуг.

Также с 25 октября документы о прививке или перенесённой болезни должны иметь все государственные и муниципальные служащие области, в противном случае они отстраняются от работы. Евгений Куйвашев подчеркнул, что при этом в органах власти продолжат принимать непривитых граждан, для этого будут оборудованы специальные помещения.

А вот заведения общепита по-прежнему смогут посещать все свердловчане. Во всяком случае пока. 1 октября, когда губернатор впервые упомянул об ограничениях для невакцинированных, он говорил и о ресторанах, а в сегодняшнем посте написал: "Сейчас рассматриваем и другие объекты и сферы деятельности"

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3458
Читайте нас в