Центробанк сообщил о сроках появления новой сторублёвки

Центробанк сообщил о сроках появления новой сторублёвки
Фото: pixabay.com

Зампред Банка России Михаил Алексеев в интервью «Известиям» рассказал об утверждении эскизного проекта новой купюры номиналом 100 рублей. По его словам изготовление и выпуск в оборот новой банкноты начнётся в 2022 году.

На лицевой стороне модифицированных 100 рублей будут отражены символы Москвы - Красная площадь, Шуховская башня, здание МГУ на Воробьёвых горах и парк «Зарядье». На нынешних 100 рублях представлен Большой театр. Об изображении символа на оборотной стороне новой банкноты не сообщается.

Процесс перехода к использованию новой купюры займет несколько месяцев. Это связано с необходимостью настройки и тестирования банковского оборудования для считывания обновлённых денег. Так что россияне смогут увидеть новую сторублёвку не раньше конца 2022 года, говорится в сообщении.

Напомним, в марте 2021 года Банк России объявил о намерении обновить банкнотный ряд в течение ближайших пяти лет. В рамках новой концепции на одной, лицевой стороне банкноты будет изображаться вид города, который является столицей федерального округа, на оборотной - символ этого округа. Обновление начинается со сторублёвой купюры. Далее в 2023 году ожидается выпуск новых 5000 рублей с достопримечательностями Екатеринбурга и 1000 рублей с видами Новосибирска. В 2024 выйдет новая купюра номиналом 500 рублей (Пятигорск), в 2025 году - 50 рублей (Санкт-Петербург) и 10 рублей (Новосибирск). Подробнее о новых деньгах в нашем материале.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1435
Читайте нас в