Перспективнее, чем космос: почему молодые ребята сейчас стремятся получить профессию агрария

Перспективнее, чем космос: почему молодые ребята сейчас стремятся получить профессию агрария
Фото: предоставлено банком
На сегодняшний день профессии, связанные с сельским хозяйством считаются очень перспективными. Мы поговорили о том, почему для некоторых людей аграрный вуз кажется специфическим, что такое цифровое сельское хозяйство и как его поддерживает РСХБ, какие профессии будут востребованы в будущем. Экспертами встречи выступили ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Лоретц и директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова.

- Ольга Геннадьевна, 1 сентября Уральский ГАУ встретил новых студентов. Можно ли сказать, что специальности, которые они получат, будут востребованы через несколько лет? Насколько был высок интерес у молодых ребят поступить в аграрный университет в этом году?

- По итогам прошедшей приемной кампании можно уверенно сказать, что интерес к аграрным специальностям высок, на отдельные направления конкурс на место в вузе составил 7 человек. По показателям мониторинга Минтруда России, около 80 процентов наших выпускников трудоустроены и порядка 70 процентов - работают в отрасли сельского хозяйства.

Если говорить про востребованность аграрных профессий, то время диктует свои правила, и в будущем будут актуальны специалисты, способные работать в области генной инженерии и цифровых технологий: с робототехникой, беспилотными проектами и так далее.

Для реализации различных инновационных проектов в 2021 году в УрГАУ открылись классы по робототехнике и сити-фермерству. Здесь студенты будут учиться составлять технологические карты по выращиванию растений в гидро- и аэропонных установках, делать калибровку и настройку микроэлектронных компонентов, заниматься программированием, управлять проектами и производственными процессами, основанными на оптимизации бизнеса и максимальной ориентации на потребителя. Научными разработками в области цифровизации и роботизации сельского хозяйства студенты и ученые вуза занимаются уже несколько лет. В числе их изобретений: умная теплица, экобокс для выращивания растений, роторная гидропоника и комплекс беспилотных дистанционно пилотируемых аппаратов.

- Татьяна Николаевна, известно, что вы как профильный банк большое внимание уделяете тому, как развивается сельское хозяйство. Можно ли сказать, что за умным сельским хозяйством - будущее?

- В последние годы в сельском хозяйстве активно внедряются современные технологии, робототехника, системы автоматизации и многое другое. На недавно прошедшем «Всероссийском дне поля» в Свердловской области ряд предприятий уже демонстрировали новейшие разработки в этом направлении. Сельское хозяйство - это тот же бизнес, и работает по тем же правилам.

Поэтому современная, точная информация нужна фермерам точно также, как и иным предприятиям. Сегодня цифровые технологии умного земледелия способны помочь с развитием сельскохозяйственных предприятий. Инновации позволяют аграриям повысить урожаи и доходы, благодаря переходу на соответствующие определенной местности семена, удобрения, защите от вредителей и т.д. А использование в полях и на животноводческих комплексах роботизированной техники, оснащенной самыми современными системами, способно снизить затраты и повысить безопасность.

По сути точное земледелие - это система управления продуктивностью посевов, которая основана на анализе данных при помощи современных технологий. Уходят в прошлое старые способы посадки и сбора урожая, надоев и т.д. И управлять всеми современными системами в области как раз и будут те самые ребята, которые через несколько лет выйдут из стен Уральского государственного университета. Их руки и головы будут очень востребованы на рынке труда.

Кстати, Россельхозбанк старается помочь найти хороших специалистов представителям АПК при помощи нового специального сервиса по подбору персонала в агробизнесе. Запуск сервиса «Обучение» стартует в 2022 году. Он позволит любому пользователю с помощью тестов оценить востребованность профессий, уровень зарплат, требования к знаниям. Также поможет понять, какие знания и навыки нужны для успешной работы в сельском хозяйстве, и предоставит доступ к учебным курсам, расскажет о баллах, нужных дня поступления в аграрные вузы. Для старшеклассников раздел «Обучение» позволит пройти профориентацию и увидеть своё возможное будущее в агросекторе на несколько лет вперёд.

- Ольга Геннадьевна, если говорить про наиболее популярные профессии в АПК, то это какие по Вашему мнению?

- Таких профессий сейчас много. Отрасль остро нуждается в специалистах в области биотехнологии и генной инженерии, которые способны применять научные достижения на практике: улучшали вкус, качество и сроки хранения сельхозпродукции. Востребованы профессионалы в области IT-технологий. Уже сейчас в некоторых хозяйствах летательные аппараты работают в полях на пользу фермерам, поэтому трактористам для контроля производственных процессов необходимо обладать соответствующими компетенциями. Особое внимание хочется уделить такому направлению как зоотехния. Квалифицированный специалист, обладающий знаниями, умениями и навыками в области биологии, ветеринарии, агрономии и экономики, способен повысить рентабельность сельхозпроизводства в несколько раз.

- Татьяна Николаевна, мы знаем, что Россельхозбанк активно разрабатывает и продвигает платформу Свое Фермерство, которая как раз идет в помощь тем, кто работает на земле?

- Я поддержу Ольгу Геннадьевну в том, что современный фермер должен владеть навыками около 30 профессий: ветеринария, управление кадрами, бухгалтерия, скотоводство, агрономия, менеджмент, маркетинг. Платформа Свое Фермерство, действительно, очень помогает современным представителям АПК, у нее много возможностей. Например, банк в партнерстве с Connectome.ai оказывает услугу мониторинга рождения телят. Это не очень быстрый процесс, фермеру зачастую некогда сидеть около коровы сутками. А сервис берет на себя наблюдение за рождением теленка: анализирует видеоряд и в нужный момент фермеру приходит смс-сообщение, что начались роды. Еще из примеров, сервис, который Россельхозбанк предоставляет совместно с «ИнтТеррой». Эта компания специализируется на точном земледелии. Сейчас интегрировали в «одно окно» их справочник подбора семян.

Помимо платформы Свое Фермерство, наш банк старается поддержать и будущих аграриев, нынешних студентов. Это возможно благодаря стипендиальной программе, которая действует уже несколько лет. Претендовать на именную стипендию в Свердловской области могут студенты Уральского государственного аграрного университета, отличившиеся высокой успеваемостью, ведущие научную деятельность, участвующие в олимпиадах. С сентября прошлого года увеличено количество стипендиатов и повышен размер ежемесячной стипендии. Поздравляя этих ребят нельзя, было не отметить, насколько они талантливые и целеустремленные. За плечами у каждого свое направление научной деятельности, практика, большие планы на будущее. Мы очень рады, что у банка есть такая отличная возможность поддержки неординарных студентов.

- Ольга Геннадьевна, а готовы ли сейчас современные студенты после завершения обучения переехать жить и работать на село?

- Безусловно. Государством многое делается для того, чтобы привлечь выпускников на работу в сельскую местность. Предприятия предлагают высокий уровень оплаты труда, используют различные способы денежного стимулирования, в частности, подъемные выплаты молодым специалистам, а также предоставляют жилье. Наши выпускники не боятся строить карьеру на селе, поскольку знают, что современный агробизнес постепенно насыщается новыми технологиями, IT решениями, для профессиональной самореализации это и интересно, и перспективно.

Татьяна Николаевна добавляет, что для сельских жителей сейчас еще есть и финансовая поддержка.

- С прошлого года действует специальная льготная ипотека со ставкой от 2,7% годовых для приобретения дома. Эта ставка даже ниже, чем средняя ставка во многих европейских странах.

Кроме того, наш банк поддерживает тех, кто стремится развивать сельское хозяйство и еще один совместный проект с Уральским государственным аграрным университетом и министерством агропромышленного комплекса и потребительского рынка, как раз тому доказательство. Это «Школа фермера». Проект призван научить создавать рентабельный фермерский бизнес с нуля или повысить эффективность уже действующего хозяйства. Программа наглядно показывает, что ведение агробизнеса переходит в цифровизацию и что сельское хозяйство переживает цифровую трансформацию.

Еще раз отмечу специальную экосистему Своё Фермерство. Сервисы предоставляют аграриям доступ к современным цифровым технологиям для управления фермой, позволяют найти клиентов и повысить рентабельность бизнеса, удаленно подать заявку на льготное кредитование, мониторить поля, определять состояние здоровья растений по фотографии - и это далеко не полный список всех возможностей системы.

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 3296
Читайте нас в