Кредиты Банка Москвы под поручительство столичного Фонда содействия кредитованию малого бизнеса стали доступны региональным предпринимателям

С 15 февраля 2007 года кредитные продукты Банка Москвы, которые выдаются под поручительство столичного Фонда содействия кредитованию малого бизнеса, стали доступны предпринимателям практически всех регионов России*. По совместной с Фондом программе кредитования малых предприятий работают как отделения московского региона, так и региональные филиалы Банка Москвы.

Для получения поручительства Фонда предприятия должны быть включены в региональный реестр малых предпринимателей, осуществлять свою деятельность не менее полугода и не иметь просроченной задолженности по уплате налогов и сборов перед бюджетами всех уровней, предоставить обеспечение кредита в размере не менее 50 % от суммы своих обязательств в части возврата фактически полученной суммы кредита и уплаты процентов на нее. Поручительство Фонда не выдается субъектам малого предпринимательства, занимающимся игорным бизнесом, производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых. Размер одного поручительства Фонда не может превышать 50 % от суммы обязательств заемщика в части возврата фактически полученной суммы кредита (займа) и уплаты процентов на нее. Совокупный объем поручительств Фонда для получения кредита в Банке Москвы, одновременно действующий в отношении одного заемщика, не может превышать 15 млн. рублей.

«В сентябре 2006 года малые предприятия и индивидуальные предприниматели Москвы получили возможность использовать поручительства столичного Фонда как частичное обеспечении по кредиту, что открыло им более широкий доступ к кредитным ресурсам, — уточнила вице-президент Банка Москвы Ирина Никитенко. — Теперь этот положительный опыт распространяется по всей России. Выбрав для себя наиболее предпочтительный банковский продукт из нашей «линейки», предприниматели могут его оформить в любом региональном филиале Банка Москвы».

На реализацию региональной программы в настоящее время утвержден общий лимит поручительств Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы в размере более 300 млн. рублей.

* в соответствии с Регламентом предоставления поручительств Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы исключением являются малые предприятия северокавказских республик (Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, РСО-Алания и Чечня).

Просмотров: 1551
Читайте нас в