Тюменцы взяли более 1 млрд рублей в ипотеку с помощью цифрового кабинета на сайте ВТБ

Тюменцы взяли более 1 млрд рублей в ипотеку с помощью цифрового кабинета на сайте ВТБ
Личный кабинет заемщика позволяет получить жилищный кредит всего лишь с одним посещением офиса - для финального подписания документов. Остальные процедуры проходят в режиме онлайн.

С момента запуска сервиса в августе 2020 года жители Тюменской области оформили таким образом более 400 сделок на общую сумму свыше 1 млрд рублей. По оценкам экспертов ВТБ, Тюменская область - один из регионов-лидеров по цифровизации ипотеки с точки зрения количества сделок, совершаемых с использованием современных дистанционных сервисов.

Помимо операций через личный кабинет на сайте, тюменцам доступно и оформление ипотеки полностью онлайн. Клиент может выбрать интересующую квартиру на сайте застройщика, там же подать заявку и подписать все документы цифровой подписью. Сервис сейчас работает при приобретении новостроек у более чем 10 застройщиков, работающих в Тюменской области. В этом году клиенты ВТБ в регионе провели уже около 300 ипотечных сделок онлайн более чем на 720 млн рублей.

Евгений Федосов, управляющий ВТБ в Тюменской области, отметил: «ВТБ активно работает над цифровизацией всего процесса приобретения и оформления жилья. Например, сейчас в большинстве случаев регистрацию ипотеки в Росреестре можно провести дистанционно. По новостройкам такую опцию зачастую предоставляют застройщики, по вторичному жилью можно воспользоваться сервисом электронной регистрации от экосистемы недвижимости «Метр квадратный», входящей в группу ВТБ. Для передачи данных в Росреестр используется защищенный канал, обеспечивающий сохранность персональных данных клиента».

Спрос на ипотеку в Тюменской области на текущий момент превышает прошлогодние показатели более чем в 1,5 раза. За январь-август 2021 года тюменцы оформили в ВТБ более 5 тысяч жилищных кредитов на сумму около 13 млрд рублей, что на 58% выше результата аналогичного периода прошлого года. Также уже около 1 млрд рублей выдано за три недели сентября.

Источник:
Банк ВТБ (ПАО) (лицензия ЦБ РФ № 1000)
Просмотров: 1430
Читайте нас в