Объём срочных вкладов вырос впервые с начала года

22.09.2021 16:05
Объём срочных вкладов вырос впервые с начала года
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

По итогам августа Банк России зафиксировал первый в 2021 году реальный приток средств на срочные вклады. Номинально объём вкладов чуть-чуть вырос и в июле, но тогда это было вызвано исключительно изменением курса рубля. В августе же имел место реальный прирост в размере 103 млрд рублей (номинальный - 120 млрд). В то же время совокупный объём денег на текущих счетах (карточных и т. п.) в августе сократился на 58 млрд в реальном выражении, и это тоже противоречит наблюдавшейся в предыдущие месяцы тенденции.

"Рост срочных средств, вероятно, связан в том числе с продолжающимся ростом депозитных ставок... А вот сокращение средств на текущих счетах, вероятно, было бы больше (с учётом сезонных «школьных» и «отпускных» расходов), если бы не перечисленные 200 млрд рублей социальных выплат семьям с детьми школьного возраста. В сентябре были произведены дополнительные выплаты в рамках мер социальной поддержки пенсионеров (около 0,5 трлн рублей), что также должно положительно сказаться на динамике средств населения", - объясняет Центробанк.

Общая сумма денег, хранимых россиянами в банках, к 1 сентября составила около 32,7 трлн рублей. Их кредитные долги на ту же дату равнялись 23,6 трлн.

 

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1714
Читайте нас в