ИМПЭКСБАНК подвёл итоги кредитования малого и среднего бизнеса

16 февраля 2007 года в г. Кисловодск Ставропольского края в санатории «Плаза» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Председатель правления ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» Йоханн Йонах, первый заместитель Председателя правления ИМПЭКСБАНКа Алексей Коровин, Директор департамента малого и среднего бизнеса Александр Машир, Директор филиала «Ессентукский» Галина Сысоева. Участники пресс-конференции рассказали журналистам об успехах ИМПЭКСБАНКа в прошедшем году в области кредитования предприятий малого и среднего бизнеса, развития филиальной сети и о планах на будущее.

Председатель правления ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» Йоханн Йонах, открывая пресс-конференцию, сообщил о важности программ кредитования малого и среднего бизнеса в линейке продуктов объединённого банка. Говоря о развитии филиальной сети, он особенно отметил значимость участия регионов в реализации кредитных проектов нового банка. «В этом секторе действительно очень высока потребность в финансировании. В Райффайзенбанке по итогам 2006 года доля кредитов, выданных предприятиям среднего бизнеса в общем корпоративном портфеле уже составила более 33%. Доля регионов в общем корпоративном портфеле Райффайзенбанка превысила 32%. Очевидно, что в объединенном банке финансирование предприятий МСБ будет одним из самых приоритетных направлений, причем широкая региональная сеть (45 регионов) позволит предложить программы финансирования этого сегмента на федеральном уровне», - сообщил Йоханн Йонах. Продолжая тему, первый заместитель Председателя правления ИМПЭКСБАНКа Алексей Коровин подвёл итоги работы банка в 2006 году в области кредитования малого и среднего бизнеса. Он отметил: «Кредитный портфель ИМПЭКСБАНКа по малому и среднему бизнесу вырос за год на 43 % и составил на начало 2007 года 10,354.3 млрд рублей*, увеличившись на 3,129.7 млрд рублей*. Основной прирост портфеля осуществляют филиалы банка, доля которых в этом показателе составляет более 90%».

Говоря о программах кредитования малого и среднего бизнеса в рамках новых стандартов, Директор департамента малого и среднего бизнеса Александр Машир отметил: «В этом году мы вводим новый порядок сегментирования клиентов предприятий малого бизнеса. К малому бизнесу мы относим две категории заёмщиков: микро-бизнес - предприятия с годовой выручкой до 1 млн евро, и малый бизнес - предприятия с годовой выручкой до 8 млн евро. Именно для этих категорий предприятий рассчитаны стандартные программы кредитования малого бизнеса ИМПЭКСБАНКа».

Во время пресс-конференции руководители ИМПЭКСБАНКа отметили, что в прошедшем году значительного роста кредитного портфеля предприятиям МСБ добились филиалы ИМПЭКСБАНКа, расположенные на юге России.

В завершении пресс-конференции Директор филиала ИМПЭКСБАНКа «Ессентукский» Галина Сысоева рассказала о результатах работы регионального подразделения банка в Ессентуках в 2006 году. Она отметила, что филиалу удалось увеличить активы в 1,5 раза, по состоянию на 1 января 2007 года они составляют 685 млн рублей*. Портфель кредитов населению увеличился в 2,5 раза и составил на 1 января 2007 года 245 млн рублей*, портфель кредитов МСБ также серьёзно вырос за этот период и составил на начало года 376,2 млн рублей*. Привлечённые средства частных клиентов составили на 1 января 2007 года 150 млн рублей*.

ИМПЭКСБАНК был основан в 1993 году, в настоящее время является универсальным коммерческим банком, входит в число тридцати крупнейших банков России по размеру активов и капитала, а также в десятку самых розничных банков, является участником государственной системы страхования вкладов.

ИМПЭКСБАНК располагает разветвленной сетью продаж, включающей 45 региональных филиалов с полным комплектом услуг, 26 отделений и 30 мини-офисов в Москве, 40 дополнительных офисов в регионах, около 400 точек потребительского кредитования и более 500 банкоматов.

С апреля 2006 года ИМПЭКСБАНК является дочерней структурой Райффайзен Интернациональ - холдинга, управляющего банками и лизинговыми компаниями в 16-ти странах Центральной и Восточной Европы.

* - неаудированные внутренние данные ИМПЭКСБАНКа

Просмотров: 1634
  • Метки:
Читайте нас в