Цифровые карты набирают популярность

21.09.2021 16:50
Цифровые карты набирают популярность
Фото: pixabay.com

Цифровые банковские карты, не имеющие привычного пластикового воплощения - явление относительно новое, но редким его уже не назовёшь. Банки свидетельствуют, что этот продукт пользуется спросом, и с каждым месяцем спрос растёт.

Так, ВТБ, который стал эмитировать цифровые карты одним из первых, в 2020 году выпустил 330 тысяч таких карт, а всего лишь за первый квартал 2021 года - ещё свыше 170 тысяч. «Уже сейчас практически вся инфраструктура в банковской отрасли, сфере торговли и услуг поддерживает операции с картами без «пластика», в том числе оплату с помощью смартфона, поэтому в перспективе пары лет цифровые карты получат повсеместное распространение и станут для клиентов чем-то совершенно привычным. К 2023 году до 40% от общего объема эмиссии карт будет выпускаться в цифровом формате», - уверяет член правления ВТБ Святослав Островский.

«Абсолют Банк запустил цифровую карту Visa Digital весной этого года. К началу сентября доля этих карт уже достигла 10%, - подтверждает руководитель Абсолют Банка в Екатеринбурге. - Количество операций по ним тоже постоянно растет. По данным наших аналитиков, екатеринбуржцы чаще всего используют Visa Digital для оплаты услуг доставки, автосервиса, рассчитываются этой картой при покупке продуктов, товаров для дома, посещении ресторанов. Владельцы премиальных карт особенно активно оплачивают Visa Digital авиабилеты и услуги различных интернет-сервисов».

Несмотря на это, Абсолют Банк дополнительно стимулирует использование цифровым карт, запустив акцию с повышенным кэшбэком по ним «Кэшбэк без звёздочек». За два месяца акции активность владельцев Visa Digital выросла вдвое.

Активное использование данного способа оплаты подтверждает и УБРиР. В этом банке каждая третья карта (включая те, которые имеют физическую форму) сразу же подключается владельцем к платёжному приложению, позволяющему оплачивать товары смартфоном. В 44% случаев клиент сразу же начинает расплачиваться этим способом.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1906
Читайте нас в