Выпускники «Школы фермера» претендуют на получение грантов министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области

17.09.2021 16:28
Выпускники «Школы фермера» претендуют на получение грантов министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области
Половина выпускников первой волны обучения в «Школе фермера» Россельхозбанка в Свердловской области подали заявки на получение гранта «Агростартап» в Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области. Несколько слушателей подали заявки на грант «Семейная ферма».

В конце сентября конкурсная комиссия определит победителя, проанализировав бизнес-планы претендентов. Общая сумма на выплату грантов из бюджета в рамках региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» составляет в 2021 году для Свердловской области более 60 миллионов рублей.

Обучение в «Школе фермера» в регионе прошло весной 2021 года. Основное направление специализации - мясное и молочное КРС. Все фермеры успешно сдали экзамены и получили дипломы профессиональной переподготовки установленного образца.

Заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Сергей Шарапов отметил, что проект дает возможность аграриям реализовать свои планы, получить главное - уникальные знания и опыт экспертов. «Очень важно, чтобы в сельское хозяйство приходили профессионалы. Поэтому образовательные проекты для сельхозтоваропроизводителей играют огромное значение в поддержке и развитии агробизнеса», - отметил Сергей Шарапов.

Директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова добавила, что проект «Школа фермера» позволяет, как начинающим фермерам, так и опытным специалистам посмотреть на свое дело с новой стороны. «Школа фермера» является отличной основой подготовки современных кадров для отрасли», - прокомментировала Татьяна Шилова.

В Свердловской области на обучение в «Школе фермера» было подано более 40 заявок. Конкурсной комиссией выбрано 20 слушателей. Трое самых успешных выпускников получили гранты от Россельхозбанка на развитие фермерского дела.

Петр Худяков, фермер с опытом более 10 лет, один из троих лучших выпускников, который получил финансовую поддержку Россельхозбанка и недавно на эти средства приобрел технику, которая позволила ему успешно завершить уборочную кампанию.

«В сельском хозяйстве невозможно без хорошей кормовой базы. Поэтому после обучения в «Школе фермера» мы постараемся внедрить новейшие технологии, чтобы у коров были сочные и полезные корма. В этом мне помогут те знания, которые я получил в «Школе фермера», и финансовая поддержка Россельхозбанка. Бизнес-план, который я успешно защитил, посвящен развитию молочно-товарной фермы на 30 фуражных коров в селе Фирсово Режевского района, планирую выращивать молодняк», - прокомментировал Петр Худяков, собственник крестьянско-фермерского хозяйства в Режевском районе.

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 2409
Читайте нас в