Инкассация в VR и наяву

10.09.2021 20:39

Под Нижним Тагилом прошли всероссийские соревнования инкассаторов СберБанка

Инкассация в VR и наяву
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

9-10 сентября на полигоне Нижнетагильского института испытания металлов за звание лучших соревновались сотрудники инкассации и охраны СберБанка. Профессионалы этой сферы съехались со всей страны, каждый территориальный банк - от Центрально-Чернозёмного до Дальневосточного - прислал свои лучшие команды. Такие соревнования по определению не могли не стать зрелищными, но Сбер не был бы Сбером, если бы не привёз инновации даже сюда.

VR-тир

В отдальном павильоне демонстрировались технологии, призванные облегчить инкассаторам работу и тренировки и, разумеется, повысить безопасность как самих сотрудников, так и охраняемых ими ценностей. Здесь можно было увидеть сервис удалённого медосмотра, систему-«контролёр», в режиме реального времени указывающую на допущенные промахи, и VR-тренажёры. Журналистам позволили испытать виртуальную инкассацию на себе. Первый тренажёр представляет собой тир, в котором на виртуальной улице нужно поразить несколько «нападающих» мишеней. Второй похитрее и прокачивает не только физическую, но и психологическую подготовку: выходя из виртуальной машины с грузом, инкассатор должен изучить обстановку «на подозрительность», при этом система отслеживает его взгляд «изнутри» VR-очков и фиксирует, верно ли человек распределяет своё внимание на окружающие предметы и людей.

Тренинг на внимательность. Экран показывает, что видит человек в VR-очках

Но соревнования проходили в самой обычной, невиртуальной реальности. Здесь сотрудникам СберБанка пришлось в полной мере продемонстрировать свою подготовку. Стрельба по неподвижным и движущимся мишеням, подтягивания, бег и кульминация - скоростное многоборье, в котором нужно было выполнить добрый десяток различных упражнений от замены колеса и тушения пожара до загрузки банкомата кассетами с деньгами.

"Змейка" на бронированном автомобиле - навыки вождения также важны

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2740
Читайте нас в