ТОП-10 популярных вкладов. Июль-2021

Средняя ставка по вкладам в Екатеринбурге вплотную подошла к 6%, а отдельные повышения ставок доходят до 1,7 процентного пункта

ТОП-10 популярных вкладов. Июль-2021
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор

В том, что доходность вкладов продолжит расти, никто не сомневался. Мы прогнозировали на август увеличение средней максимальной ставки по Екатеринбургу на 0,2-0,3 процентного пункта, но Центробанк своим решением по ключевой ставке придал процессу ускорение. В результате средняя доходность екатеринбургских депозитов поднялась на 0,4 п. п., лишь самую малость не дотянув до 6-процентной планки и составив на начало августа 5,99%. Для вкладов, не превышающих 1,4 млн рублей, средняя максимальная ставка чуть ниже - 5,96%.

Любопытно, что количество банков, поднявших максимумы депозитных линеек, в августе оказалось таким же, как и в июле - 24. Однако августвовские повышения оказались более крупными, каждое четвёртое - больше процентного пункта. А Московский кредитный банк поднял свой депозитный максимум на 1,7 п. п.! Понижений ставок нет уже второй месяц подряд.

Событием месяца стало появление вклада под 8% годовых - впервые с ноября 2019 года. Такую доходность готов предложить клиентам Экспобанк. Количество банков, дающих 7% годовых и больше, в августе увеличилось с трёх до семи, «шестипроцентников» - с 15 до 23 (речь о банках, работающих в Екатеринбурге и включённых в базу Bankinform.ru).

Прогноз на август

В августе на депозитном рынке наметится некоторое противоречие. Эффект от действий Центробанка начнёт «выдыхаться», поскольку вероятность дальнейшего повышения ключевой ставки становится всё меньше (инфляция по итогам июля оказалась умеренной). Но другой стимул, заставляющий банки накидывать процент по депозитам - а именно отток средств населения из срочных вкладов - остаётся в силе.

Поэтому в конце лета мы, скорее всего, увидим отдельные небольшие понижения ставок, но средний показатель по рынку продолжит расти, хотя и умеренным темпом. Через месяц ожидаем увидеть среднюю ставку по вкладам Екатеринбурга на уровне 6,2-6,3%, а количество «семипроцентников» в нашей базе, вероятно, станет двузначным.

ТОП популярных вкладов

По сравнению с июньским ТОПом десятка перетасовалась но в целом осталась почти такой же. Единственное примечательное событие - появление в ней банка «Русский стандарт» с депозитом «Пенсионный доход». ВУЗ-банк вернулся в ТОП-10, вытеснив Росбанк. Экспобанк и Россельхозбанк по прежнему удерживают по две строчки, хотя в случае Экспобанка лидер популярности сменился: теперь это упомянутый выше (и пока единственный в Екатеринбурге) вклад-«восьмипроцентник».

ТОП-10 популярных вкладов за июль 2021 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Удобный» онлайн УБРиР

2

"Альфа-Вклад" Альфа-Банк

3

«Исполнение желаний+» СКБ-банк

4

«Жаркий процент!» Россельхозбанк

5

"Капитал+" Экспобанк

6

«Надёжный» ВУЗ-банк

7

«Летний +» Экспобанк

8

«Растущий доход» Россельхозбанк

9

«Стабильный доход» Первоуральскбанк

10

«Пенсионный доход» «Русский стандарт»

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru. В рейтинге не учитываются комплексные продукты (вклад+ИСЖ, вклад+ПИФ), накопительные счета и сберегательные сертификаты.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3365
Читайте нас в