«Первосентябрьские» выплаты на детей поступят 2 августа

«Первосентябрьские» выплаты на детей поступят 2 августа
Фото: pixabay.com
Разовые выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей школьного возраста начнутся на две недели раньше - уже 2 августа. Такое решение было принято на совещании президента России по вопросам подготовки к новому учебному году. Владимир Путин предложил ускорить выплаты, «чтобы люди могли не спеша подготовиться». «Технически в понедельник мы будем готовы осуществить выплаты на 17 млн детей… Можем начать выплаты с понедельника, 2 августа», - отрапортовал министр труда и соцзащиты Антон Котяков. Президент одобрил эту дату.

По словам Антона Котякова, к настоящему моменту выплаты одобрены для 16,5 млн детей. Таким образом, по всем уже одобренным заявлениям выплаты будут сделаны 2 августа. В принципе же мера поддержки адресована более 20 млн детей, Пенсионному фонду для этой цели выделено 204 млрд рублей.

Родители, ещё не подавшие заявление, могут сделать это до 1 ноября 2021 года на портале госуслуг или в местном отделении Пенсионного фонда. Для этого потребуются данные родительского паспорта, свидетельства о рождении ребёнка, СНИЛС обоих, а также реквизиты счёта, на который будут перечислены деньги. Выплаты полагаются на детей в возрасте от 6 до 17 лет включительно, независимо от факта обучения в школе (6 лет должно исполниться не позже 1 сентября 2021 года).

Также их могут получить лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, но в этом случае уже становится обязательным условием обучение адресата выплаты в школе. Антон Котяков отметил, что Минпросвещения предоставило информацию о таких учениках для проверки поступающих заявок.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2272
Читайте нас в