При поддержке Росбанка в центре Екатеринбурга появились пять невидимых арт-объектов

20.07.2021 20:25
При поддержке Росбанка в центре Екатеринбурга появились пять невидимых арт-объектов
Фото: Александр Механошин / Президентский центр Б. Н. Ельцина

При поддержке Росбанка в Екатеринбурге проходит фестиваль цифрового искусства Rosbank Future Cities. Ключевое слово здесь - «цифрового», произведения этого искусства не собраны в какой-нибудь галерее, а находятся в дополненной реальности, которая пересекается с обычной в пяти точках, разбросанных вокруг городского пруда. Так что за этим искусством приходится «поохотиться». Рассказываем как.

Прежде всего нужно найти вот такой QR-код, встать поблизости и загрузить сайт https://rosbank.futurecities.art (для Android лучше использовать Google Chrome) на смартфоне.

QR-код в локации объекта

Далее автоматически подгружается сам объект и на экране смартфона вписывается в окружающую реальность. Вот так.

Арт-объект на смартфоне. Фото Константин Брусницин / Росбанк

Точки наблюдения расположены у Макаровского моста, Ельцин Центра, фонтана возле Драмтеатра, на Плотинке и возле Динамо. Подробную информацию о работах можно почитать на сайте фестиваля.

Работа Кирилла Макарова «Доверие» около Макаровского моста. Фото Bankinform.ru

Работа Digital object alliance (Анна Леонова и Саша Пучкова) «Невыносимая бесконечность быть подключенным к сети» у Ельцин Центра. Фото Константин Брусницин/Росбанк

Работа «Пыльца» Анны Таганцевой-Кобзевой около Драмтеатра у фонтана. Фото Bankinform.ru

Работа «Памятник всему» Яна Посадского и Вадима Эпштейна на Плотинке. Скульптура на памятнике меняется. Фото Bankinform.ru

Работа WHAT IS HIDDEN DOES NOT NEED TO BE HIDDEN Софьи Скидан на Динамо. Фото Ельцин-центр

Объекты можно посмотреть до 1 августа 2021 года. Фестиваль является специальным проектом Московсковского международного биеннале молодого искусства. Помимо Екатеринбурга он проходит ещё в пяти городах - Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге .

Фото Константин Брусницин / Росбанк

А вечером 16 и 17 июля медиафасад Ельцин Центра транслировал видеоарт «Всё, что подтверждено». Авторы проекта Андрей Чугунов и Олеся Ильенок попытались поднять вопрос о том, какой массив данных мы отдаем корпорациям в обмен на их сервисы. Посыл неочевиден, но нельзя отрицать, что это, было ярко и красиво!

Фото Александр Механошин / Президентский центр Б. Н. Ельцина

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2145
Читайте нас в