"Школьные" 10 тысяч рублей начнут выдавать 16 августа

А приём заявок начинается 15 июля

"Школьные" 10 тысяч рублей начнут выдавать 16 августа
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

Правительство России утвердило правила "школьных" единоразовых выплат в размере 10 тысяч рулей. На самом деле с фактом обучения в школе они не связаны, деньги выдаются на каждого российского ребёнка в возрасте от 6 до 17 лет включительно (6 лет должно исполниться не позже 1 сентября 2021 года).

Заявки будут приниматься с 15 июля до 1 ноября 2021 года в территориальных органах Пенсионного фонда и на портале госуслуг. Впрочем, в релизе правительства отмечено, что "пользователи портала госуслуг уже начали получать по электронной почте приглашения для предварительной подачи заявления. Уведомления содержат ссылку на заполненное заявление. Пользователю остаётся только проверить корректность данных и подтвердить автоматическую отправку заявления в ПФР". В заявлении нужно будет указать данные родительского паспорта, свидетельства о рождении ребёнка и СНИЛС обоих, а также реквизиты счёта, на которой должна поступить выплата. Поскольку выплата разовая, её можно получить и на карточный счёт, к которому привязана карта международной платёжной системы (Visa или MasterCard).

Если в семье несколько детей соответствующего возраста, можно подать одно заявление на всех.

Деньги поступят максимум через восемь рабочих дней после подачи заявления (пять дней правила отводят на рассмотрение и три - на зачисление средств). Впрочем, тем, кто подаст заявку в ближайшее время, придётся подождать до старта выплат - он назначен на 16 августа.

Напомним, три крупных банка объявили, что их клиенты после получения выплат на карту получат дополнительные подарки - в виде бонусов программы лояльности (ВТБ и Сбербанк) или денег (Альфа-Банк).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2852
Читайте нас в