Рубль вскоре отыграет потери

12.07.2021 19:39
Рубль вскоре отыграет потери
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
После двух месяцев довольно апатичной динамики по основным рублёвым парам мы наконец увидели резкое движение. На прошлой неделе доллар и евро подорожали на два рубля, первый при этом достиг 75,25, второй вплотную подошёл к 89. Рассчитывать на продолжение особо не стоит, но, тем не менее, волатильность валютных курсов на этой неделе может быть высокой.

Впрочем, начнём с причин. Динамика рубля очень чётко коррелировала (и продолжает коррелировать) с динамикой нефтяных цен, упавших из-за очередных разногласий по сделке ОПЕК+. Как мы знаем по практике последних лет, рубль «вспоминает» о нефти либо в какие-то ключевые моменты (чего о текущем моменте сказать нельзя), либо когда новости с сырьевого рынка должны «оправдать» назревшие на валютном рынке движения. Сейчас у нас явно второй случай. В июне рубль продемонстрировал, что повышение ключевой ставки не заставит его безоглядно расти: в паре с долларом уровни 71,70-72 оказались непробиваемы. В то же время рост доллара к большинству мировых валют, спровоцированный последним заседанием ФРС, практически не отразился на рубле. Такое двусмысленное положение не могло продолжаться долго, российская валюта должна была двинуться в ту или иную сторону. И вот, далеко не самое крупное падение нефтяных цен становится триггером, и курс рубля падает.

К слову, увеличение валютных закупок Минфина в рамках бюджетного правила никакого отношения к этому падению не имеет.

Поскольку привязка рубля к нефтяной динамике «ложная», она может бесследно испариться в любой момент. А поскольку фундаментальных причин для падения рубля нет, напротив - над ним продолжает довлеть грядущее повышение ключевой ставки, закрепление доллара выше 75 выглядит очень сомнительным. Зато у нас, по всей видимости, наконец сформировался новый диапазон для широкого боковика - 72-75 рублей. И на этой неделе рубль с большой долей вероятности двинется к нижней границе этого коридора. Основным диапазоном на неделю видится 73-74,50 по доллару и 87,70-89 по евро.

Под конец нужно оговориться, что если сделка ОПЕК+ действительно развалится (сейчас имеет место лишь несговорчивость одного участника - ОАЭ), это всё изменит: цены на сырьё обвалятся, а рубль полетит за ними уже в «настоящей» связке. Но такой сценарий крайне маловероятен.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1836
Читайте нас в