Сбер и Министерство здравоохранения Свердловской области договорились о совместной работе по цифровизации медицины

07.07.2021 11:22
Сбер и Министерство здравоохранения Свердловской области договорились о совместной работе по цифровизации медицины
Сбербанк и Министерство здравоохранения Свердловской области объединят усилия в цифровизации медицинской отрасли региона. Соглашение об этом стороны заключили на международной промышленной выставке «Иннопром». Документ подписали министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов и управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.

Одним из приоритетов в совместной деятельности организаций станет поиск и внедрение современных цифровых технологий и сервисов как для жителей Свердловской области, так и для медицинских работников учреждений здравоохранения. Дальнейшая модернизация имеющихся в здравоохранении Свердловской области сервисов и внедрение новых позволит аккумулировать всю информацию о состоянии здоровья пациентов на региональных ресурсах (Оператор электронного правительства Свердловской области), поэтому врачам не надо будет тратить время на сбор анамнеза и заполнение медицинской карты, если по пациенту уже имеется данная информация из прошлых приемов в других учреждениях здравоохранения.

Еще одно важное направление сотрудничества - применение голосового помощника по заполнению медицинской документации Voice2Med. При проведении исследования врач надиктовывает текст, который в режиме реального времени распознается и автоматически переносится в заполняемый протокол. Записывать показания вручную не надо. Система распознает специфические медицинские термины, сокращения, аббревиатуры, в том числе на латыни. Voice2Med предназначен для всех больниц, в том числе для участковых врачей, врачей общей практики и фельдшеров. В Свердловской области этот сервис уже успешно используется в городской больнице Асбеста и в детской городской больнице Каменска-Уральского.

Андрей Карлов, министр здравоохранения Свердловской области:

Соглашение устанавливает общие принципы сотрудничества, на основе которых мы будем привлекать разработчиков информационных систем Сбербанка для совместной выработки направлений цифровизации здравоохранения.

Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка:

В нескольких больницах Свердловской области мы успешно внедрили голосового помощника по заполнению медицинской документации Voice2Med. Сбербанк готов и впредь участвовать во всех проектах, направленных на цифровизацию сферы здравоохранения и создание благоприятных условий для работы медицинских учреждений.

Источник:
Уральский банк ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1119
Читайте нас в