СберБанк запускает сервис оплаты по QR-коду через Систему быстрых платежей

01.07.2021 11:27
СберБанк запускает сервис оплаты по QR-коду через Систему быстрых платежей
Фото: Depositphotos

СберБанк запускает сервис оплаты покупок с помощью QR-кода через Систему быстрых платежей (СБП), сообщает пресс-служба кредитной организации.

С помощью нового сервиса клиенты смогут без комиссии оплачивать товары и услуги по QR-коду в интернет-магазинах и розничных сетях, поддерживающих приём платежей через СБП. Для оплаты покупки достаточно с помощью мобильного приложения банка считать камерой телефона предлагаемый QR-код, проверить стоимость товара и подтвердить оплату.

В течение июля сервис будет работать для ограниченного круга физических лиц, далее начнётся его поэтапный тираж на всю аудиторию пользователей СберБанка Онлайн, говорится в сообщении.

Таким образом, на сегодня к сервису подключены все системно значимые банки. В общей сложности возможность оплаты товаров и услуг по QR-коду через СБП предоставляют 56 кредитных организаций.

Напомним, подключение к оплате по QR-коду (перевод c2b) через Систему быстрых платежей (СБП) обязательно для системно значимых банков с 1 октября 2021 года, для всех остальных универсальных банков - с 1 апреля 2022 года. Однако президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском экономическом форуме, назвал "правильным" подключение крупнейших из системно значимых банков "в самое ближайшее время – уже к 1 июля".

Также Владимир Путин предложил до конца 2021 года компенсировать субъектам малого и среднего бизнеса комиссии, взимаемые с них Системой быстрых платежей при оплате покупателем товаров и услуг через эту систему.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3502
Читайте нас в