Крупные банки должны запустить оплату по QR-коду с 1 октября 2021 года

16.11.2020 12:02
Скопировать ссылку

Центробанк определился с датой

Крупные банки должны запустить оплату по QR-коду с 1 октября 2021 года
Фото: Depositphotos

Центробанк определился с датой подключения системно значимых банков к оплате товаров по QR-коду (перевод c2b) через Систему быстрых платежей (СБП). Это должно произойти 1 октября 2021 года. Все остальные универсальные банки должны оказывать данную услугу не позднее 1 апреля 2022 года, сообщает пресс-служба регулятора.

Кроме того, к этим срокам банки обязаны настроить переводы в СБП между гражданами по инициативе получателя и платежи от юридического лица физическому (перевод b2c). Внедрять эти сервисы банки могут и раньше, по мере готовности.

Также ЦБ обязал кредитные организации предоставить своим клиентам возможность использования мобильного приложения НСПК при оплате покупок в магазинах по QR-кодам. При этом без ограничений можно пользоваться подобными приложениями банков, в том числе с участием торгово-сервисных предприятий, говорится в сообщении.

На сегодня возможность оплаты товаров и услуг по QR-коду через СБП предоставляют 28 кредитных организаций, из них 6 - системно значимых (ВТБ, Газпромбанк, банк «Открытие», ПСБ, Райффайзенбанк, Росбанк).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3080
Читайте нас в