Сбер начал обслуживать первые электронные закладные, выпущенные на блокчейне

29.06.2021 13:29
Скопировать ссылку
Сбер начал обслуживать первые электронные закладные, выпущенные на блокчейне
Сбербанк в качестве депозитария учёта начал обслуживание первых электронных закладных, выпущенных Газпромбанком на блокчейн-платформе «Мастерчейн». Проект был реализован в рамках двустороннего сотрудничества Сбера и Газпромбанка. Электронные закладные являются аналогами бумажных закладных, используемых при заключении ипотечных договоров.

Промышленную эксплуатацию системы учёта электронных закладных в системах банка и в децентрализованной депозитарной системе (ДДС), созданной на базе российской национальной блокчейн-платформы «Мастерчейн», Сбербанк осуществляет с 2020 года.

Сбербанк - один из инициаторов запуска на платформе ?Мастерчейн? децентрализованной депозитарной системы учёта е-закладных. Сбербанк активно развивает услуги депозитария учёта и хранения электронных закладных для финансовых институтов. Развитие рынка закладных в электронном формате способствует повышению оборачиваемости закладных, а также упрощению проведения сделок секьюритизации

Юрий Дубин
Управляющий директор, руководитель Депозитария Сбербанка

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1238
Читайте нас в