Сбер и Microsoft расширили возможности виртуальных ассистентов Салют по поиску в Сети

04.06.2021 14:50
Сбер и Microsoft расширили возможности виртуальных ассистентов Салют по поиску в Сети

В рамках ПМЭФ SberDevices и Microsoft объявили о том, что виртуальные ассистенты Салют научились голосовому поиску в интернете на умных устройствах Sber. Решение, реализованное с помощью набора интеллектуальных поисковых сервисов Microsoft, обогащает собственные возможности ассистентов Салют по голосовому поиску среди всех сервисов и приложений, интегрированных в устройства Sber. Теперь пользователи могут искать контент по источникам за рамками экосистемы Сбера. Эта функция уже работает на всех умных устройствах Sber - медиаприставке SberBox, смарт-дисплее SberPortal и ТВ- медиацентре SberBox Top, а также на устройствах под управлением операционной системы Салют ТВ.

Теперь любой пользователь устройств Sber может задать вопрос голосом и получить информацию, содержащуюся по этой теме в интернете в привычном формате, как при осуществлении обычного запроса в поисковом сервисе.

Сотрудничество двух таких крупных технологических компаний, как Сбер и Microsoft, открывает множество возможностей для взаимовыгодного развития. В частности, мы в SberDevices видим большой потенциал этого партнёрства - обе компании обладают мощнейшими технологиями и квалифицированными человеческими ресурсами. И мы, и Microsoft создаём продукты для людей, которые делают их жизнь проще и удобнее. Совместно реализованная интеграция с поисковыми сервисами Microsoft даёт возможность ещё лучше раскрыть потенциал виртуальных ассистентов Салют, которые уже отлично зарекомендовали себя в решении повседневных вопросов.

Константин Круглов
Старший вице-президент по новым цифровым поверхностям Сбербанка, CEO SberDevices

Виртуальные ассистенты Салют - Сбер, Джой и Афина - работают на платформе процессинга естественного языка SmartNLP, включающей в себя в том числе речевые технологии. Поиск в интернете осуществляется благодаря интегрированным в них интеллектуальным программным интерфейсам Microsoft (API), которые работают на базе облачной платформы Azure. При этом поисковая система самообучаема и будет совершенствоваться по мере использования, повышая релевантность выдачи.

Совместный запуск подобного проекта - важный этап в развитии стратегического сотрудничества Microsoft с Группой Сбер. Мы уверены, что партнёрство наших компаний откроет российским пользователям новые перспективы в использовании мультимедийных сервисов Сбера, а также усилит конкурентные преимущества умных устройств Sber. Это отличный пример того, как сотрудничество компаний такого масштаба может вывести продукт на новый уровень и как позитивно это меняет повседневную жизнь людей.

Кристина Тихонова
Президент Microsoft в России

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1426
Читайте нас в