АКРА подтвердило рейтинг ПАО «МЕТКОМБАНК» со «стабильным» прогнозом

19.05.2021 13:20
АКРА подтвердило рейтинг ПАО «МЕТКОМБАНК» со «стабильным» прогнозом
Рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг ПАО «МЕТКОМБАНК» на уровне BBB-(RU), прогноз «Стабильный».

Кредитный рейтинг ПАО «МЕТКОМБАНК» обусловлен удовлетворительным бизнес-профилем в сочетании с адекватными оценками достаточности капитала и риск-профиля, а также адекватной позицией по ликвидности и фондированию - говорится в пресс-релизе рейтингового агентства - https://www.acra-ratings.ru/press-releases/2526.

Среди изменений показателей по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в частности, указывается улучшение оценки риск-профиля с удовлетворительной до адекватной, что обусловлено снижением принимаемого рыночного риска: по состоянию на 01.01.2021 его объем сократился до 23% капитала в сравнении с показателем на 01.01.2020. Качество портфеля ценных бумаг МЕТКОМБАНКа оценивается АКРА преимущественно как высокое.

По состоянию на 01.04.2021 МЕТКОМБАНК занимал 51-е место по величине собственного капитала и 73-е место по величине активов среди кредитных организаций РФ.

«МЕТКОМБАНК» - один из крупнейших уральских банков, был создан в 1993 году в городе Каменске-Уральском. За годы успешной работы значительно расширил географию своего присутствия, создав сеть собственных филиалов и дополнительных офисов в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Москве и Саратове. Стабильно входит в первую сотню российских банков по основным финансовым показателям. Весной 2021 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг Меткомбанка на уровне ruBВВ-; в декабре 2019 года Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочные рейтинги Банка по депозитам в национальной и иностранной валюте на уровне B2. Прогноз всех рейтинговых агентств - «Стабильный».

Источник:
ПАО «МЕТКОМБАНК» (лицензия ЦБ РФ № 2443)
Просмотров: 1739
Читайте нас в