Меню







ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК - Владимир Эльманин о банковской деятельности после пандемии в журнале «Эксперт-Урал»

13.05.2021 09:42
ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК - Владимир Эльманин о банковской деятельности после пандемии в журнале «Эксперт-Урал»
В журнале «Эксперт-Урал» (12-25 Апреля, 2021) вышла статья Ирины Перечневой «Банковский мир после пандемии», в которой рассматривается влияние мировых и российских событий на банковскую деятельность. Среди экспертов, поделившихся своим видением ситуации, Владимир Эльманин, Председатель правления АО «Первоуральскбанка»:

- В этом году экономика все еще будет ощущать влияние пандемии, и многие решения, которые были опробованы в прошлом году, придется применять и в дальнейшем. В частности, банки все интенсивнее будут внедрять новые технологии. Операционно наш банк готов к переходу на дистанционный формат работы в любой момент, но многое зависит от того, как поведет себя наш ключевой клиент - малый и средний бизнес. Состояние предприятий зависит от совокупности факторов, начиная от конкретной отрасли до мер поддержки со стороны правительства. С учетом этого вектора неопределенности, мы и выстраиваем нашу кредитную линейку так, чтобы иметь защиту в случае дефолта клиентов. Пандемийный 2020 год показал, что в целом наши заемщики прошли его успешно. Результаты работы банка в части оценки рисков продемонстрировали эффективность используемых моделей: так, по рынку уровень просроченной задолженности среди МСП по итогам 2020 года был равен 11%, у нас этот показатель составил 3,4%. Считаю, это достойный результат для небольшого регионального банка. Наш банк не может соперничать с крупными госбанками в части стоимости кредитов, поэтому при разработке стратегии на 2018 - 2021 годы мы приняли решение сконцентрироваться на узкопрофильных ценностных предложениях для нашего ключевого клиента. Как показали финансовые результаты 2020 года, подход оказался верным. В целом на рынке мы видим стагнацию бизнеса у банков с базовой лицензией, наш же кредитный портфель вырос на 20%, таким образом, темпы прироста портфеля оказались на уровне крупных банков. При этом рост был органическим, он не был основан исключительно на участии в госпрограммах. В этом году мы продолжим стратегию диверсификации бизнеса и переход от монолайновой модели к специализации на отдельных узких секторах работы с МСБ.

«Эксперт-Урал» является региональным изданием медиахолдинга «Эксперт» (создан в 2006 году) который знакомит свою аудиторию с широким спектром деловой информации, помогая российскому бизнесу ориентироваться в мире современной экономики, российской и международной политики и во всех сферах общественной жизни.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в веб-версии журнала.

Источник:
АО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК» (лицензия ЦБ РФ № 965)
Просмотров: 1316
Читайте нас в