Как изменится ключевая ставка 23 апреля. Прогнозы банкиров

Как изменится ключевая ставка 23 апреля. Прогнозы банкиров
Фото: Depositphotos
В эту пятницу Совет директоров Банка России вновь будет рещать вопрос о ключевой ставке. Напомним, в марте она была повышена с 4,25% до 4,5%, хотя подавляющее большинство аналитиков ожидали, что изменений не будет. На этот раз вопрос заключается в том, удовлетворится ли регулятор мартовским повышением или пойдёт на новое, и, если пойдёт, каким оно будет - плюс 0,25 или плюс 0,5 процентного пункта. Bankinform.ru узнал мнения экспертов.

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-Банка:

+0,25 п. п.

- Мой базовый сценарий - повышение ставки на 25 базисных пунктов. Во-первых, я полагаю, что ЦБ постарается не противоречить своей коммуникации - до этого его представители неоднократно говорили о том, что в среднем (!) политика в этом году останется мягкой, это означает, что в среднем ставка должна быть ниже диапазона нейтральной ставки 5-6% в номинале. Во-вторых, динамика инфляции постепенно нормализуется, и шок, связанный с ростом продовольственных цен, уже в основном включён в цены. В-третьих, повышая ставку незначительно, ЦБ оставляет себе возможность использовать повышение ставки в будущем, что может потребоваться в случае усиления санкционного давления. Наконец, ЦБ РФ до этого высказывал предпочтения к шагу 25 базисных пунктов, и более сильное повышение может создать ощущение форс-мажора.

Евгений Кошелев, директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка:

+0,25 п. п.

- Мы ожидаем умеренной жёсткости Банка России на предстоящем заседании. Повышение ставки в ближайшую пятницу до 4.75% является базовым сценарием для нас. Во-первых, геополитическая повестка в моменте не привела к резкому росту риск-премии в активах, наоборот, позволив им скорректироваться после пары напряжённых недель. Во-вторых, инфляция всё же отступила от пиковых уровней (5.8% в годовом выражении в марте) и по данным недельной статистики сместилась к 5.5% в середине апреля.

Акцент бесспорно будет смещён в пользу «ястребиных» опций из-за остаточных внесезонных инфляционных процессов в различных компонентах потребительской корзины. Выбор осложняется тем, что оживление потребительского спроса пока подкрепляется косвенными признаками (производство в отраслях, нацеленных на конечный спрос, заметно ускорилось в марте), а статистика по обороту розничной торговли будет опубликована лишь 20 апреля. Мы руководствуемся тем, что сильная статистика одного месяца не гарантирует устойчивой траектории, особенно на горизонте 9-12 месяцев, когда влияние текущих изменений ключевой ставки на инфляцию достигнет максимальной эффективности. Поэтому поступательные повышения ключевой ставки более оправданы.

Александр Кравцов, директор департамента операций на финансовых рынках СКБ-банка:

+0,25 п. п.

- Мы ожидаем, что ЦБ поднимет ключевую ставку на 0,25 процентного пункта. На рост повлияет сохраняющаяся высокая инфляция.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2569
Читайте нас в