Клиенты НПФ ВТБ накопили в ПДС в среднем больше 200 000 рублей

05.10.2026 14:34 (мск+2)
  • Макс
Скопировать ссылку

За 2,5 года средний счет участника программы долгосрочных сбережений (ПДС) в НПФ ВТБ вырос в 4,5 раза, - сообщает пресс-служба финансовой организации. Первый взнос клиентов, вступивших в программу в 2024 году, в среднем составил 46,3 тыс. рублей, и в сентябре текущего года размер их счетов достиг уже 212 тыс. рублей. Участники, начавшие формировать сбережения в 2024 году, дважды получили софинансирование от государства и инвестиционный доход.

«У людей есть запрос на создание сбережений на долгий срок, они продолжают активно пополнять свои договоры. Те, кто стал участниками ПДС в 2024 году, в среднем накопили более 200 тыс. рублей. Это с учётом повторных взносов – 97,1 тыс., софинансирования от государства – 49,7 тыс. за два года и инвестиционного дохода – 18,9 тыс. Многие из клиентов дважды вернули налоговый вычет и реинвестировали эти средства в ПДС. Клиенты, которые подключились к ПДС в 2026 году, в среднем пополнили свои счета уже на 65 тыс. рублей», – комментирует генеральный директор НПФ ВТБ Андрей Осипов.

По данным фонда, в государственных организациях доля работников, участвующих в ПДС, увеличилась на 15% за полгода. В крупнейших коммерческих компаниях число новых участников программы выросло на 28%. Например, в банке ВТБ уже каждый пятый сотрудник имеет долгосрочные сбережения. За 6 месяцев текущего года прирост новых участников там составил 89%.

На сегодняшний день договоры долгосрочных сбережений с НПФ ВТБ заключили уже 1,9 млн человек, - отмечается в сообщении. К программе чаще подключаются женщины – 66% от общего количества участников. Среди клиентов фонда, регулярно пополняющих договоры, мужчины более активно участвуют в программе: их средний счет выше на 13% и составляет почти 150 тыс. рублей. Также они делают взносы чаще: например, в 2026 году мужчины пополнили свои счета в среднем 4 раза за полгода, у женщин – 3 пополнения.

Наибольшая доля клиентов НПФ ВТБ, участвующих в ПДС, проживает в Центральном федеральном округе (более 31%), а также в Приволжском (более 17%) и Сибирском округах (свыше 16,5%), - дополняется в релизе.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 80
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Альфа-Банк
    2 (+1)
  • СберБанк
    3 (-1)
  • Банк Уралсиб
    4
  • Абсолют Банк
    5
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    6
  • Банк Инго
    7
  • Банк Синара
    8
  • Примсоцбанк
    9
  • УБРиР
    10
на 05.10.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.