Центробанк посвятит цветную монету "крестнику" Эльвиры Набиуллиной

05.04.2021 17:57
Центробанк посвятит цветную монету "крестнику" Эльвиры Набиуллиной
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Монетная серия "Атомный ледокольный флот России" откроется в этом году цветной серебряной монетой "Атомный ледокол "Урал". Соответствующее уточнение появилось в плане чеканки на сайте Банка России. Ранее не было известно, какие именно суда изобразят в рамках серии.

Любопытно, что среди атомоходов первым свою монету получит именно "Урал", который планируют ввести в строй в 2022 году, а не "Сибирь", которая будет сдана в этом году, не уже работающая в Северном ледовитом океане "Арктика" и не ледоколы предыдущего поколения. Видимо, это связано с тем, что "Урал" регулятору не чужой - глава Центробанка Эльвира Набиуллина стала его "крёстной матерью", разбив о борт корабля бутылку шампанского при его спуске на воду (это произошло в 2019 году, с тех пор ледокол достраивается на воде). К слову, "крёстной матерью" "Сибири" является глава Счётной палаты Татьяна Голикова.

Серебряный трёхрублёвик с "Уралом" будет отчеканен трёхтысячным тиражом. Монета выйдет в этом году, но годом выпуска на ней будет стоять 2022-й - вероятно, для "синхронности" с вводом корабля в эксплуатацию. Как именно будет выглядеть монета, мы узнаем только при её выпуске.

Изменения в плане чеканки коснулись и другой новой серии - "Изобретения России" (в своём нумизматическом прогнозе на 2021 год мы называли её главным сюрпризом года). Теперь ЦБ намерен выпустить не две, а только одну монету, но по-прежнему цветную. В плане чеканки на 2022 год "Изобретения России" не появились.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2119
Читайте нас в