Как самозанятому взять ипотеку?

Рассказывает специалист банка

Как самозанятому взять ипотеку?
Фото: pixabay.com

На сегодня статус самозанятого не является препятствием для оформления в банке ипотечного кредита. О том, как получить жилищный кредит людям, которые зарабатывают самостоятельно, мы поговорили с руководителем Абсолют Банка в Екатеринбурге Светланой Ковалёвой.

- Какой процент заявок на ипотеку поступает от самозанятых?

- В первые два месяца 2021 года доля заявок на ипотеку от самозанятых в Абсолют Банке в Свердловской области составила 2%. Она могла бы быть больше в 1,5-2 раза, но часто самозанятые просто не в курсе, что они тоже могут оформлять жилищные кредиты, как ИП или граждане, работающие по найму.

По данным на начало февраля 2021 года, в Свердловской области зарегистрирована почти 51 тысяча самозанятых. В среднем, прирост составляет почти 4 тысячи человек в месяц. Поэтому актуальность ипотеки для этой категории граждан будет расти.

Мы прогнозируем, что до конца 2021 года доля заявок на ипотеку от самозанятых у нас может вырасти до 4-5% от общего числа.

- В каких отраслях чаще всего заняты потенциальные заемщики-самозанятые?

- По нашим наблюдениям, чаще всего самозанятые, желающие оформить ипотеку, занимаются грузовыми и пассажирскими перевозками (такси), доставкой, образовательными услугами, работают в сфере рекламы, строительства и ремонта, получают гонорары как фитнес-тренеры и коучи. Также популярна сдача квартир и офисных помещений в аренду, торговля товарами собственного производства.

- Почему банки неохотно выдают ипотеку самозанятым гражданам?

- В целом по рынку банки неохотно работают с самозанятыми. Главная причина - сложность с официальным подтверждением дохода. С случае с гражданами, работающими по найму, с трудовым договором, заработок можно подтвердить справкой 2-НДФЛ или по форме банка. Зарплата у них, как правило, стабильная. А вот доход самозанятого не так прозрачен и может меняться от месяца к месяцу.

Но в Абсолют Банке регистрация в качестве самозанятого - не препятствие для получения ипотеки. Мы выдаём такой категории граждан жилищные кредиты в рамках стандартных программ, с минимальной ставкой 8,84% годовых. Оформление «Детской ипотеки» по ставке 5,49% годовых тоже возможно. Первоначальный взнос для самозанятых составляет не менее 30% от стоимости жилья.

- Какие документы надо подготовить самозанятому, чтобы доказать банку свой доход?

- Процедура подачи заявки от сотрудника по найму и от самозанятого гражданина отличается у нас только пакетом документов. Вместо справок о доходах и копии трудовой книжки, которые заверяет работодатель, самозанятому надо предоставить документы из налоговой. Это справка о постановке на учёт физического лица в качестве налогоплательщика НПД (КНД 1122035) и справка о состоянии расчётов (доходах) по НПД (КНД 1122036).

Отмечу, что заявки от самозанятых рассматриваются в Абсолют Банке индивидуально, поэтому срок ответа может быть чуть дольше, чем обычно - не полчаса-час, а около суток. Стаж работы в качестве самозанятого должен быть не менее 6 месяцев.Также важен уровень заработка и сезонность сферы деятельности.

Конечно, имеет значение и кредитная история. Предположим, есть два заёмщика с одинаковым подтверждённым уровнем дохода. Один из них - самозанятый с хорошей кредитной историей, а другой - наёмный работник, который неоднократно допускал просрочки, то шансы на одобрение кредита у первого будут гораздо выше.

Подать заявку на жилищный кредит самозанятые граждане могут дистанционно - на сайте Абсолют Банка или через партнёров среди риэлторов и застройщиков, подключённых к нашей цифровой платформе.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4690
Читайте нас в