Райффайзенбанк - Екатеринбуржцы все чаще отказываются от наличных при оплате покупок

Райффайзенбанк - Екатеринбуржцы все чаще отказываются от наличных при оплате покупок
Популярность наличных заметно снизилась, показал опрос Райффайзенбанка. За последний год почти половина екатеринбуржцев стала чаще оплачивать покупки онлайн, а наличные использовать существенно реже. При этом подавляющее большинство опрошенных пользуется банковской картой, а перевод по номеру телефона или карты жители Екатеринбурга назвали самым удобным способом перевести деньги.

Почти 50% екатеринбуржцев стали чаще оплачивать покупки онлайн. Как показал опрос, проведенный Райффайзенбанком в феврале 2021 года, за последний год популярность карточных и онлайн-платежей увеличилась. Главными аргументами в пользу этого способа совершать покупки стали скорость проведения операций и возможность получать кэшбэк и бонусы. А вот снижение рисков для здоровья не является решающим фактором - эту причину выбрали лишь 10% опрошенных.

Также большинство жителей Екатеринбурга заявили, что стали заметно реже пользоваться наличными деньгами. Чаще всего это делают потому, что в магазине или транспорте попросили расплатиться наличными (56%) или же по привычке (49%).

Чаще всего екатеринбуржцы совершают покупки в супер- и гипермаркетах или в магазине у дома. В онлайн-магазинах повседневные товары покупают 45% респондентов. Чаще всего там приобретают одежду и обувь, бытовую технику, косметику и товары для детей.

«Подавляющее большинство россиян использует банковские карты для оплаты покупок - так ответили 93% респондентов. 10% открыли цифровую карту, которой можно платить онлайн или бесконтактно, а треть пользуется переводами и сервисами оплаты в одно касание, такими как Google Pay, Android Pay или Apple Pay. Мы видим, что финансовые продукты становятся все более цифровыми, и для человека проще получить сервис в своем смартфоне, чем предъявлять для оплаты банковскую карту», - считает Эльвира Емец, директор Сибирско-Уральского макрорегиона Райффайзенбанка.

Источник:
АО «Райффайзенбанк» (лицензия ЦБ РФ № 3292)
Просмотров: 1113
Читайте нас в