Доллар упадёт после праздников

05.03.2021 19:13

А евро может подорожать

Доллар упадёт после праздников
Первая неделя весны прошла для рубля бурно, но бурно по-мелкому: курс бросался из одной стороны в другую, однако амплитуда колебаний в итоге составила менее 2%. Такая картина вполне естественна для неустойчивого равновесия, в котором вот уже около месяца находится российская валюта. Факторы влияния уравновешивают друг друга. С одной, прорублёвой стороны - Центробанк, намекнувший на возможность повышения ставок, очередной санкционный «пшик» и дорожающая нефть. С другой, антирублёвой - отказывающийся расти дальше индекс Мосбиржи и рост доходности по облигациям развитых стран (последнее оттягивает внимание инвесторов от более доходных, но и более рисковых российских ОФЗ).

В итоге курсовая динамика меняется от незначительных событий (вроде обнародования американских санкций), а то и вовсе без внешней причины, но при этом пара доллар-рубль остаётся в рамках диапазона 73,20-75. А вот евро на этой неделе смог закрепиться ниже уровня 88,90, от которого, как правило, отскакивал вверх последние два месяца - это произошло в результате наложения роста рубля и снижения самого евро.

Кстати, очередной мини-взлёт доллара (с 73,40 до 74,70), которым завершается эта торговая неделя, вызван не слабостью рубля, а исключительно ростом самого доллара на фоне выступления главы ФРС, удивившего рынок своей недостаточно мягкой риторикой, и статистики по рынку труда США, оказавшейся сильно лучше прогнозов. Однако фундаментальной силы это доллару не придаёт, и уже на следующей неделе мы наверняка увидим обратное движение. Помешать этому могут лишь какие-то проволочки при утверждении долгожданного антикризисного пакета (в его рамках на рынок будет выброшено почти два триллиона долларов, что уже сейчас, на ожиданиях, толкает американскую валюту к удешевлению), но это маловероятно.

Основным сценарием на ближайшую неделю выглядит снижение доллара до 73,40-74 рублей. Поскольку 8 марта отмечают выходным днём только в России, торги вторника, скорее всего, откроются резким падением этой пары - нужно будет «догонять» западные рынки. Евро на неделе будет колебаться в пределах 88,40-90 рублей, до конца марта от этой валюты можно ждать краткосрочного выхода выше 91.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3116
Читайте нас в