Fitch улучшило прогноз по рейтингу Челиндбанка, подтвердило РДЭ «ВВ»

19.02.2021 09:36
Скопировать ссылку
Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз по долгосрочному рейтингу РДЭ ПАО «ЧЕЛИНДБАНК» с «Негативного» на «Стабильный» и подтвердило РДЭ банка на уровне «BB» и его рейтинг устойчивости на уровне «bb»

Как сообщается в пресс-релизе агентства, пересмотр прогноза отражает снижение давления на профиль кредитоспособности банка, обусловленного пандемией и экономической конъюнктурой. Fitch полагает, что хороший запас капитала и операционной прибыли до отчислений под обесценение у Челиндбанка является достаточным, чтобы покрывать дальнейшее потенциальное давление со стороны пандемии.

Описывая ключевые рейтинговые факторы, аналитики Fitch отмечают, что рейтинг устойчивости Челиндбанка учитывает низкий аппетит к риску, стабильную прибыльность в течение кредитного цикла, ограниченное на сегодня ухудшение качества активов из-за вспышки пандемии и хороший запас ликвидности и капитала.

В пресс-релизе также отмечается хорошая прибыльность и стабильная доходность на средний капитал.

ПАО «ЧЕЛИНДБАНК» получает рейтинги Fitch Ratings с 2008 года.

Источник:
АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «ЧЕЛИНДБАНК» (ПАО) (лицензия ЦБ РФ № 485)
Просмотров: 1049
Читайте нас в
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.