Эльвира Набиуллина предложила расширить программы льготной ипотеки

Эльвира Набиуллина предложила расширить программы льготной ипотеки
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Выступая на встрече Ассоциации банков России, глава Центробанка Эльвира Набиуллина оценила перспективы развития льготных ипотечных программ. На её взгляд, постоянные программы, ориентированные на отдельные категории заёмщиков, могут быть расширены: «Программа для молодых семей не очень востребована. Можно было бы здесь критерии поддержки расширить, в том числе в целом для молодых семей, и субсидирование ставок делать, например, в зависимости от количества детей. То есть, такую более широкую программу в целом по молодым семьям, молодым специалистам».

Другой вариант - использование льготной ипотеки как меры поддержки строительной отрасли в регионах, которые сейчас непривлекательны для девелоперов. По мнению Эльвиры Набиуллиной, в таких регионах льготная программа могла бы действовать постоянно.

А вот общероссийская программа льготной ипотеки, напротив, должна быть завершена, уверена глава Центробанка: «Мы считает, что льготная ипотека как антикризисная мера была очень эффективна, но ее надо вовремя сворачивать именно как антикризисную меру».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2356
Читайте нас в