Жители Свердловской области приобретают жилье с помощью неипотечных сервисов Сбербанка

18.02.2021 14:36
Жители Свердловской области приобретают жилье с помощью неипотечных сервисов Сбербанка
Все чаще жители Свердловской области, которые покупают и продают жилье без ипотеки, стали обращаться в банк для проведения безопасных расчетов и электронной регистрации недвижимости. В прошлом году таких сделок с помощью Сбербанка было заключено свыше 6000.

Для совершения сделок купли-продажи на рынке недвижимости клиенты используют сервисы «Электронная регистрация» и «Безопасные расчеты». Эти услуги доступны для покупки квартир в новостройках и на вторичном рынке, а также для приобретения коммерческой недвижимости и земельных участков. Воспользоваться сервисами могут не только заемщики Сбербанка по ипотеке, но и те, кто покупает недвижимость за собственные средства.

С помощью «Электронной регистрации» можно оформить переход права собственности на квартиру от продавца к покупателю за один визит в банк. Сбер сам отправит документы для регистрации недвижимости в Росреестр. При этом продавец и покупатель могут находиться в разных городах России.

Если клиенты дополнительно воспользуются сервисом «Безопасные расчеты», то деньги, которые внесет за квартиру покупатель, будут храниться на специальном номинальном счете до момента регистрации сделки в Росреестре, после чего автоматически средства поступят продавцу на любой указанный им счет, в том числе - в другом банке.

Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка:

«Преимущества сервиса «Безопасные расчеты» для покупателя квартиры заключаются в том, что ему не нужно снимать наличные, пересчитывать, вносить в ячейку или брать расписку с продавца. Деньги хранятся в банке под надежной защитой до регистрации сделки в Росреестре. Для продавца тоже есть свои преимущества: ему не нужно приезжать за деньгами, а достаточно на сделке сообщить реквизиты счёта, куда они должны поступить. До этого момента покупатель не может расторгнуть договор и забрать деньги без согласия продавца».

Таким образом, все вопросы по сделке купли-продаже решаются за 1 визит в банк. О том, что недвижимость зарегистрирована и деньги от покупателя перешли к продавцу, участники сделки узнают из письма от банка на электронную почту. Кроме скорости, ещё одним преимуществом использования электронной регистрации является дополнительный дисконт на ставку по ипотеке на 0,3 п.п.

Источник:
Уральский банк ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 705
Читайте нас в