Серебро подорожало на 20% за три дня

01.02.2021 19:34

Стоимость унции металла достигла 30 долларов впервые за восемь лет

Серебро подорожало на 20% за три дня
Фото: Boykung at FreeDigitalPhotos.net

С 28 января, за неполные три торговых дня котировки серебра выросли на 20%. Сегодня металл пытается закрепиться выше 30-долларовой отметки, на которую он вышел впервые с февраля 2013 года.

Примечательно, что динамика серебра на этот раз совсем не согласуется с динамикой золота (обычно их котировки двигаются в паре, хотя у серебра амплитуда колебаний побольше). Жёлтый металл тоже подорожал, но всего на 2%, а в ходе колебаний его цена возвращалась практически к тем же уровням, на которых находилась 28 января. Платина за те же три дня подорожала на 6%, а палладий подешевел на 3%.

"Индивидуальный" успех серебра стал результатом спекулятивной атаки: ряд инвесторов согласовали действия и, скупая акции производителей серебра, взвинтили цены. Резонно ожидать обвала котировок уже в ближайшие дни. Однако отдельные аналитики полагают, что в 2021 году у серебра ещё есть перспективы: металлы будут дорожать в целом, а конкретно серебро отыграет свою недооценённость относительно золота, то есть будет дорожать более высокими темпами. Таким образом, через некоторое время его котировки могут вернуться к тем же 30 долларам за тройскую унцию или подняться ещё выше.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1757
Читайте нас в