Сбер профинансирует строительство нового жилого комплекса на Эльмаше

28.01.2021 11:10
Сбер профинансирует строительство нового жилого комплекса на Эльмаше
Сбер профинансирует строительство нового жилого комплекса в микрорайоне Эльмаш в Екатеринбурге. Кредитный договор на сумму 1,8 млрд рублей подписан с компанией «Стройтэк». На эти средства будет построен ЖК «Атмосфера» внутри квартала проспект Космонавтов-Электриков-Фронтовых бригад.

Возведение комплекса осуществляется в два этапа. На первом будут построены два подъезда трехсекционного жилого дома. Ключи от новых квартир владельцы получат уже в 4 квартале 2022 года. А еще через год будут введены в эксплуатацию третий подъезд трехсекционного дома, отдельно стоящий односекционный дом и подземный паркинг на 242 машиноместа.

Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка:

«Строительство ЖК «Атмосфера» ведется на основе проектного финансирования с использованием счетов эскроу. Дольщики вносят средства за приобретаемую недвижимость на счет эскроу в Сбербанке, а банк депонирует эти деньги до окончания строительства. Застройщик получит средства после того, как введет объект в эксплуатацию, что служит дополнительной гарантией, что объекты будут строиться и сдаваться в срок. При этом, процентная ставка, по которой компания получила проектное финансирование, может снижаться в зависимости от темпов продажи квартир. Это наш первый опыт работы с холдингом «Стройтэк», и мы приложим все усилия, чтобы предоставить клиенту самые выгодные и комфортные условия обслуживания».

Отметим, что Сбербанк готов участвовать на всех этапах реализации проектов жилищного строительства. Так, на стадии разработки банк предлагает застройщикам кредиты на приобретение и подготовку земельных участков (бридж-кредиты, кредиты под будущую прибыль, мезонинное финансирование). На этапе строительства банк осуществляет проектное финансирование, расчетно-кассовое обслуживание, предлагает воспользоваться электронным документооборотом и аккредитивами. На стадии реализации платежей банк выдает ипотечные кредиты, страхует покупателей и регистрирует сделки по приобретению жилья. После ввода объектов в эксплуатацию Сбербанк готов выдать кредиты под готовое жилье, которые могут быть использованы в качестве источника собственных средств для нового строительства.

Источник:
Уральский банк ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1341
Читайте нас в