Лучшие студенты Уральского государственного аграрного университета стали стипендиатами Россельхозбанка

30.12.2020 09:00
Лучшие студенты Уральского государственного аграрного университета стали стипендиатами Россельхозбанка
Свердловский филиал Россельхозбанка вручил именные стипендии и памятные дипломы 10 лучшим студентам Уральского государственного аграрного университета. Успешно реализованный опыт стипендиальной программы в 2019-2020 учебном году показал важность поддержки талантливых ребят, которые выбрали для себя такие непростые аграрные специальности.

С 1 сентября 2020 года количество стипендиатов было увеличено на 39% и составило 396 студентов по всей стране, был повышен и размер ежемесячной стипендии банка на 25% до 12 500 рублей. Основными критериями отбора для получения именной стипендии являются научная деятельность и публикации, высокая успеваемость, а также социальная активность.

По словам директора Свердловского филиала Татьяны Шиловой, важно дать будущим профессионалам возможность комфортно учиться, развиваться, прививать любовь к своей земле. «Для нас важным моментом является тот факт, что все ребята, которые получили стипендию, нацелены работать и развиваться в аграрной отрасли. А это значит, что у сельского хозяйства России - большое будущее», - отметила Татьяна Шилова.

Один из стипендиатов Свердловского филиала Россельхозбанка Алексей Носков, рассказал, что он пришел к выбору специальности сознательно. Алексей сейчас на пути к учебному «экватору» - второй курс у него выпал и на период юбилея Уральского государственного аграрного университета, и на период пандемии - время непростое. Алексей много читал про аграрные профессии, искал, думал. Еще лет 15 назад - специальность «агроинженер» была в России редкой. А сейчас это незаменимый для современного сельского хозяйства человек. Именно с их помощью происходит разработка новых технологий и оборудования, которые в разы повышают урожайность и облегчают труд аграриев.

Руководитель Алексея, проректор по организационным и общим вопросам Уральского государственного аграрного университета Надежда Юрченко говорит, что сейчас студенты радуют своим отношением к учебе.

«Ребята, которые приходят к нам учиться, хотят заниматься, узнавать, изобретать, создавать, пробовать, творить. Пока эти ребята - студенты. А через 10-20 лет станут руководителями аграрной отрасли. И финансовая поддержка талантливой молодежи в такое непростое время крайне важна. Ведь они все в будущем сполна отдадут нашей стране, нашей области», - отметила Надежда Юрченко.

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 1400
Читайте нас в