Итоги и прогнозы от Абсолют Банка: снижение ставок, цифровизация и трансконтинентальная ипотека

Руководитель Абсолют Банка в Екатеринбурге Светлана Ковалёва о ключевых событиях и трендах уходящего 2020 года

Итоги и прогнозы от Абсолют Банка: снижение ставок, цифровизация и трансконтинентальная ипотека
Фото: предоставлено банком

Ключевые тренды 2020 года

Тренд на снижение ставок. В 2020 году Центробанк впервые снизил ключевую ставку - главный индикатор состояния финансового рынка - до 4,25%. Вслед за ней постепенно снижались ставки как по кредитам, так и по вкладам. Среднерыночная ставка по ипотеке достигла рекордно низкого значения - 7,3% годовых. Предпосылок для дальнейшего существенного снижения ставок в первые три месяца 2021 года нет. Регулятор неоднократно упоминал о том, что будет проводить мягкую кредитную политику в 2021 году, а значит, резкие изменения маловероятны.

Самоизоляция «заставила» банки ускоренно осваивать удаленный формат работы. В онлайн стали активно переходить многие банковские продукты и сервисы, которые ранее были доступны только офлайн. Отмечу, что в Абсолют Банке тренд на развитие digital-сервисов наметился еще в 2018 году. Нам, в отличие от ряда участников рынка, экстренная адаптация к цифровому формату обслуживания не потребовалась. Абсолют еще тогда сделал ставку на цифровизацию во всех ключевых направлениях бизнеса - в соответствии со своей стратегией «технологическое лидерство в партнерстве». Мы прогнозируем, что в 2021 году цифровая трансформация банковского бизнеса продолжится. «Отката» в офлайн не произойдет.

В сфере денежных переводов «революцией» стала отмена комиссий для всех банков, подключенных к Системе быстрых платежей (СБП). Абсолют Банк в числе первых отменил комиссию за переводы в СБП. Кроме того, у нас нет верхнего ограничения по сумме бесплатного платежа. Это удобно для тех клиентов, которые через СБП переводят деньги для ежемесячных платежей и досрочного погашения ипотеки. К декабрю доля переводов через СБП в Абсолют Банке достигла 50% от общего объема p2p платежей и продолжает расти. Это один из самых быстроразвивающихся сервисов в банке.

Ключевые события в 2020 году

Улучшение условий по стандартным программам ипотеки. Во-первых, Абсолют Банк уменьшил ставку по стандартным программам ипотеки до 7,84% годовых. Во-вторых, мы снизили минимальный размер первоначального взноса до 10% от стоимости квартиры. В-третьих, наши онлайн-сервисы позволили большую часть операций проводить в дистанционном формате и сократить время выхода на сделку на 1 дня.

Абсолют Банк запустил новый вклад - «Авансовый». Главная особенность этого депозита - выплата процентов не в конце, а в начале срока по договору, в этот же день или на следующий. В Абсолют Банке в Екатеринбурге «Авансовый» стал наиболее популярным вкладом в декабре.

Абсолют Банк вывел ипотеку на новый уровень - трансконтинентальный. Наш екатеринбургский офис впервые провел ипотечную онлайн-сделку с заемщиками, которые находились на другом континенте. С помощью цифровой сделки семейная пара, находясь в Канаде, приобрела в ипотеку недвижимость в родном Екатеринбурге. Абсолют Банк провел эту цифровую сделку дистанционно от начала и до конца.


Подробнее об итогах 2020 года и о прогнозах на 2021 год можно почитать в нашей рубрике «Итоги-2020».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1764
Читайте нас в