10 лучших банковских рекламных роликов прошедшего десятилетия

По версии Bankinform.ru

10 лучших банковских рекламных роликов прошедшего десятилетия
Фото: Depositphotos
Через несколько дней завершается не просто надоевший всем 2020 год, завершается второе десятилетие XXI века. В конце декабря Bankinform.ru традиционно публикует какой-нибудь занятный банковский рейтинг (каждый год разный), оценивающий события и достижения прошедших двенадцати месяцев, и на этот раз мы не на шутку задумались, ведь подводить итоги целого десятилетия куда сложнее и ответственнее. Да и вообще - в какой плоскости банковского мира можно сопоставлять реалии десятилетней давности с сегодняшними? Ответ, как это порой бывает, подсказала сама жизнь. Два банка взбудоражили рунет необычными рекламными роликами, и мы поняли: реклама - сфера, которая при всех новациях в главном остаётся неизменной, и старые ролики цепляют, привлекают, возмущают ничуть не хуже тех, что претендуют на наше внимание сегодня.

Разумеется, мы не могли изучить все ролики всех российских банков за десять лет (найти их все не получится даже на бескрайних просторах YouTube). Тем не менее, мы просмотрели несколько сотен роликов (честное слово!), потратив на это пару долгих зимних вечеров. Из них были отобраны три дюжины наиболее оригинальных, после чего редакция Bankinform.ru путём демократического голосования выбрала десятку лучших.

Если вы уже спустились вниз и посмотрели упомянутую десятку (хотя тогда вы вряд ли читаете эти строки), возможно, вас удивит, что в ней всего восемь банков. Однако удивляться тут нечему: при большом количестве банков в стране (пусть и изрядно сократившемся в течение десятилетия) тех, кто подходит к рекламе креативно, не так уж много (мы в этом убедились).

Возможно, вы также заметите, что все десять роликов приходятся на период всего в четыре года (2016-2019). Тут нам оправдываться нечем - просто так получилось. И это не значит, что банковская реклама однозначно становится лучше: рыская по YouTube, мы обнаружили несколько великолепных образчиков из предыдущего десятилетия и искренне жалеем, что не можем включить их в этот рейтинг.

А теперь смотрим.

10. ПСБ (2019)

Александра Овечкина, пожалуй, можно признать лучшим актёром (и персонажем, ведь все роли - камео) банковской рекламы. Юмористические ролики с хоккеистом от «Открытия» и - позже - от ПСБ поднимут настроение кому угодно. Надеемся увидеть новые ролики с Овечкиным в следующем десятилетии.

9. Тинькофф (2018)

Чемпионат мира 2018 года просто не мог не породить множество рекламных роликов с футбольным сюжетом и актёрами-футболистами. В данном случае компанию форварду российской сборной составил корифей банковской рекламы Иван Ургант.

8. Московский Кредитный Банк (2018)

Ещё больше футболистов! Плюс красивые женщины и экшн.

7. Росбанк (2017)

Росбанк доказал, что простота порой залог успеха. Ни тебе футболистов, ни трюков - простенький сюжет и забавная метафора, но ведь здорово получилось!

6. Альфа-Банк (2016)

О, а тут целая история. В 2016 году Альфа-Банк вспомнил про свою серию уморительных роликов 2003 года, в которых сотрудники банка буквально находили общий язык с любым клиентом. Вспомнил и выпустил этакий ремейк, заменив старых персонажей (вроде анекдотичного чукчи - кто же сейчас помнит те нетолерантные анекдоты!) современными (вроде хипстера и инстаграмщицы). Получилось, право, не хуже. Как знать, может, в середине 2020-х годов Альфа-Банк вновь перезапустит эту серию? Любопытно, какие персонажи появятся в ней тогда?

5. Сбербанк (2017)

Аркадию Укупнику безоговорочно принадлежит честь самого самоироничного камео этого десятилетия. Ролик, в котором он уговаривает незнакомую с хитами 90-х молодёжь сделать «селфи со звездой», просто не мог не попасть в число лучших.

4. Тинькофф (2018)

Эта реклама наверняка бы победила в номинации «Экшн-ролик», но и четвёртое место в десятке лучших - тоже неплохо! А всё потому, что, помимо зрелищности, тут есть и душевность, и хорошая музыка, и любовь к своей стране. И немного Тинькофф Банка.

3. Сбербанк (2018)

Кто быстрее откроет вклад в непривычных условиях - бабушка со смартфоном или внук в оффлайне? Весёлый способ скромно продемонстрировать, что Сбербанк удобен «в обоих мирах». Бабушка, конечно, заслуживает «Оскара».

2. Банк «Уралсиб» (2017)

Ещё один незамысловатый и полный доброго юмора ролик, после которого каждому захочется иметь собственное жильё. Пусть даже в ипотеку.

1. Модульбанк (2019)

И наш победитель - ролик, в котором, кажется есть всё.


Пересмотрев столько замечательной банковской рекламы, мы не смогли ограничиться всего лишь десяткой лучших и выделили ещё три бонусных номинации.

Самый мимимишный ролик - Райффайзенбанк (2015)

Такая милота - не передать словами.

Самый остросюжетный ролик - Сбербанк (2017)

Эту рекламу мы так и не смогли найти в русской озвучке - похоже, она существует только с субтитрами (иностранные инвесторы Сбербанку тоже нужны!). На первых секундах обратите внимание, когда происходит действие - декабрь 2020 года. Может, Сбербанк что-то знал, и сюрпризы 2020-го ещё не закончились?

Лучший новогодний ролик - Сбербанк

Кажется, именно в этом десятилетии Сбербанк и ВТБ закрепили замечательную традицию - выпускать к Новому году добрые и совсем нерекламные ролики. Этот, вероятно, был одним из первых - именно с него началось завершающееся сейчас десятилетие.

С Новым годом и новым десятилетием! Пусть они будут лучше прежних не только в рекламе, но и в жизни!

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 16331
Читайте нас в