7% россиян подписывают кредитный договор, не читая

Ещё 10% стесняются спрашивать об условиях

7% россиян подписывают кредитный договор, не читая
Фото: pixabay.com
7% россиян - примерно один из каждых 14 человек - при оформлении финансовых услуг вообще не читают договор. Ещё 10% читают, но признаются, что не будут задавать вопросы, даже если чего-то не поймут. А среди тех, кто готов спрашивать, большинство удовлетворится ответом сотрудника, который продаёт им услугу, и лишь 15% россиян обратятся к незаинтересованным источникам. Такие данные по итогам социологического опроса приводит ФОМ.

Тот же опрос показал, что среди респондентов, оформлявших кредит (на практике - не в теории), каждый четвёртый соглашался на первое попавшееся предложение, 14% сравнивали только предложения одного банка, а сравнение по разным организациям проводили менее половины - 44%.

Вполне естественно, что в сёлах и малых городах эта цифра оказалась ниже средней - там у людей просто нет возможности широкого выбора. В остальных типах городов - от тех, где живёт 50 тысяч человек до столиц - доля заёмщиков, рассматривавших предложения разных компаний, примерно одинакова (от 45% до 51%). Значительно интереснее, что ФОМ обнаружил прямую корреляцию с уровнем жизни респондентов. Условно малоимущие (те, кто по собственному заявлению может позволить себе только еду или даже в этом ограничен) сравнивали условия нескольких кредиторов в 35-36% случаев. Чуть более обеспеченные делали это уже гораздо чаще - в 45% случаев. Респонденты, чей доход позволяет без затруднений покупать бытовую технику, сравнивали условия уже в 52% случаев, а среди условно богатых эта цифра достигла 56%.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1844
Читайте нас в