Меню







Рост цен на жильё в Екатеринбурге резко замедлится в 2021 году

В УПН ожидают, что он снизится до уровня общей инфляции

Рост цен на жильё в Екатеринбурге резко замедлится в 2021 году
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
2020 год нарушил традиционные пропорции рынка недвижимости как в балансе спроса-предложения, так и в распределении рыночных сегментов. Итоги года на пресс-конференции в ТАСС-Урал подвела глава Уральской палаты недвижимости Илона Соболева.

За январь-ноябрь 2020 года цены на жильё в новостройках Екатеринбурга выросли на 12%, на вторичное жильё - более чем на 7%. Для первички драйвером, разумеется, стала льготная ипотека - общее число сделок выросло на 35% в сравнении с прошлым годом. Подстегнул цены и упавший на 13% объём предложения. В то же время на вторичном рынке ажиотажного спроса УПН не фиксирует: количество сделок даже снизилось на 7%. Но падение предложения на целых 40% привело к росту цен.

Разнонаправленная динамика спроса на вторичку и первичку привела к резкому росту доли последней в общем количестве сделок. Традиционно на новостройки приходилась треть рынка, теперь они заняли половину. «Более того, летом на первичном рынке продавалось больше квартир, рынок перевернулся. Такого соотношения никогда ещё не было. Но с середины лета активность на вторичном рынке растёт», - рассказывает Илона Соболева.

Впрочем, уже в 2021 году ситуация на рынке начнёт выравниваться. Потенциал льготной ипотеки как драйвера снижается, ставка в 6,5% уже воспринимается как должное и не стимулирует покупателя на фоне подорожавшего квадратного метра. «Мы ожидаем, что в ближайшее время объём продаж начнёт снижаться. Высокие цены ограничат спрос, рынок насытится новыми проектами, - делится прогнозом президент УПН. - Мы ожидаем спад в пределах 10%... В 2021 году мы вернёмся к высокому предложению, заметной конкуренции». Темпы удорожания жилья в Екатеринбурге, по мнению аналитиков УПН, в 2021 году снизятся до уровня общей инфляции. Напомним, согласно прогнозу Банка России, в 2021 году инфляция удержится в пределах 3,5-4%.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2822
Читайте нас в