Екатеринбург получит две памятные монеты за три года

Первую - уже в 2021 году

Екатеринбург получит две памятные монеты за три года
Фото: Сергей Логинов/ИА "БанкИнформСервис"
В плане чеканки памятных монет Банка России появилась новая серия «Города трудовой доблести». Одна из первых четырёх монет серии будет посвящена Екатеринбургу. Она выйдет в 2021 году пятимиллионным тиражом. Это будет десятирублёвик, похожий на обычный - из стали с латунным гальванопокрытием. Дизайн новой серии пока неизвестен, но, возможно, по аналогии с «Городами воинской славы» на аверсе будет размещаться герб города.

Двумя годами позже Екатеринбург должен получить ещё одну монету, посвящённую его 300-летнему юбилею. План чеканки на 2023 год пока не опубликован, но юбилейный серебряный трёхрублёвик получает каждый региональный центр, поэтому можно не сомневаться, что целых две памятных монеты будут очеканены в честь Екатеринбурга в течение ближайших трёх лет.

То же самое ожидает и Нижний Тагил: серебряная монета к его 300-летию уже есть в плане чеканки на 2022 год, и он имеет звание города трудовой доблести. Однако среди первых восьми монет новой серии (четыре в 2021-м и четыре в 2022 годах, дальнейший план чеканки пока не опубликован) Нижнего Тагила нет. Если ЦБ РФ продолжит выпускать по четыре «Города трудовой доблести» в год, «тагильскую» монету стоит ожидать в 2023-2025 годах - ведь это звание на данный момент имеют всего 20 городов России.

Первыми в серии выйдут монеты, посвящённые Екатеринбургу, Иваново, Омску, Боровичам, Казани, Иркутску, Ижевску и Магнитогорску.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2751
Читайте нас в